Posted 23 мая 2013,, 00:04

Published 23 мая 2013,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Местные "Канны"(ФОТО)

23 мая 2013, 00:04
В краевой столице состоялось открытие международного кинофорума

ХАБАРОВСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественная церемония открытия XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» в Хабаровском краевом музыкальном театре началась с небольшой задержкой. Хоть погодные условия и подвели, что, кстати сказать, произошло и на Каннском фестивале в этом году, это нисколько не омрачило одной из эффектных частей открытия – «красной дорожки». Каждый, стоящий вблизи «дорожки», аплодировал, что есть силы, кричал и пытался поздороваться за руку или хотя бы дотронуться до «частицы того большого кино». Первыми ступили на «дорожку» врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт с супругой.


Далее следовал Президент Международного кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев со своей дочерью, которая стала председателем жюри «Фильмы для детей». Николай Бурляев взял инициативу в свои руки и объявлял всех прибывающих гостей. Не обошлось и без казусов. Из-за большого количества участников Николай не смог сразу назвать всех поименно, объяснив это для зрителей, коих собралось немало, тем, что это новые, впервые участвующие актеры и деятели кино. Так, на ковровой дорожке образовалась небольшая «пробка» из «цвета нового кино».

На кинофорум в Хабаровск съехались деятели кино из 30 стран мира, включая Россию, Украину, Сербию, Белоруссию, Болгарию, Польшу, Грузию, Иран, Норвегию и др. «Тремя апостолами» ЗВ являются представители из трех стран – Раиса Недашковская(народная артистка Украины), Маргарит Николов(народный артист Болгарии), Йован Маркович(вице-президент МКФ «Золотой Витязь»). В составе российской делегации в этом году - актеры Александр Рапопорт, Зинаида Кириенко, Аристарх Ливанов, Любовь Руденко, Евгений Леонов-Гладышев, Татьяна Абрамова, Сергей Колесников, Анастасия Макеева, Галина Коньшина, Валерий Ерёменко, Тимофей Фёдоров, композиторы Евгений Дога и Григорий Гладков.






На торжественном открытии Эльдар Шенгелая(грузинский кинорежиссёр, народный артист СССР) был удостоен высшей награды. Ему присвоили звание лауреата Золотой медали С.Ф. Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф". «Я до моего ухода из жизни буду благодарен за эту награду», – обратился режиссер к устроителям Кинофорума. Он уверен, что «всякое добро дается всему человечеству. Значит, вы служите не только русскому народу, но и всему миру».

Проведение XXII международного фестиваля на Дальнем Востоке приурочено к 155-летию Хабаровска и 75-летию Хабаровского края. Девиз кинофорума в этом году - «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

- «Везде, где мы были с нашим фестивалем, на время его проведения резко снижался уровень преступности. «Золотой Витязь» действительно возвышает душу человека. Обратитесь за сводкой в свое местное УВД, узнайте, как у вас сложилась ситуация».

Все вместе вспомнили тех, кто стоял у истоков, кто принимал участие, вкладывал свою душу в «Золотом Витязе». Весь зал, стоя и молча, смотрел на лики этих прекрасных деятелей культуры и искусства.

Многократный лауреат «Золотого Витязя» Ивана Жигон исполнила песню «Я люблю тебя Россия» в новой аранжировке, где переплелись русская и сербская песни о нашей Родине.

Народный артист России Аристарх Ливанов прочел стихотворение Арсения Тарковского «Жизнь, жизнь», народный артист СССР Евгений Дога исполнил свой знаменитый вальс к фильму «Мой ласковый и нежный зверь», народная артистка России Зинаида Кириенко исполнила песни «Счастье общее и горе общее» и «Малиновый звон». Эти выступления любимых артистов сопровождались нескончаемыми аплодисментами зрителей и криками «браво!».



"