Posted 23 мая 2013,, 05:02

Published 23 мая 2013,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Новому дирижеру доверено закрыть концертный сезон в Хабаровске

23 мая 2013, 05:02
Тигран Ахназарян встанет за дирижерский пульт в качестве полноправного руководителя знаменитого оркестра

ХАБАРОВСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске сегодня состоится закрытие симфонического сезона. Дальневосточным академическим симфоническим оркестром будет руководить его новый главный дирижер Тигран Ахназарян. В этом качестве он выступит в Хабаровске впервые, до этого 26 января маэстро представлял свою программу лишь в качестве претендента на это место.

На концерте сегодня прозвучат произведения Сибелиуса, Чайковского и других композиторов, солировать будет лауреат международных конкурсов российско-немецкая скрипачка Мария Шалгина. Зрителей ждут в концертном зале краевой филармонии к 18.30. Но выступления коллектива продолжатся и после закрытия сезона – это, в частности, концерты в краевом парке имени Муравьева-Амурского напротив Амурского утеса, ставшие уже традиционными и полюбившиеся зрителями.

Напомним, почти год коллектив работал без постоянного руководителя. И лишь в конце минувшей недели Министерство культуры Хабаровского края утвердило на должность главного дирижера Дальневосточного симфонического оркестра Тиграна Ахназаряна. Правда, сначала музыкантам предложили другого кандидата из списка тех, кто представлял свои программы. Но артисты высказались против.

Фото phildv.ru

"