Posted 23 мая 2014,, 02:10

Published 23 мая 2014,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Пять дальневосточных проектов получат по 700 тысяч

23 мая 2014, 02:10
Деньги предназначены для воплощения культурных идей

Гранты в размере 700 тысяч рублей от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко получат пять дальневосточных проектов, победивших в конкурсе «Культурная мозаика».

Конкурс призван стимулировать развитие культуры в малых городах и сёлах России. В этом году организаторы собрали 2500 заявок со всей страны. В итоге гранты на реализацию задуманного получили 122 культурных проекта. Дальний Восток в списке победителей представили Приморский краевой общественный благотворительный фонд культуры, автономная некоммерческая организация «Исток», Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, городская централизованная библиотека Комсомольска-на-Амуре и Приморская государственная картинная галерея.

Деньги для осуществления проектов организаторы конкурса обещают выдать до середины июня. Куратор владивостокского проекта «Арт-школа: 24-часовой марафон визуального искусства» Екатерина Беляева подробно рассказала РИА «Восток-Медиа», на что будет потрачен грант: «Арт-марафоны уже давно проходят в Европейской части России. Для Приморья это будет первый опыт. Провести арт-марафон мы планируем 27-28 июня в ДВФУ. За счёт грантов привезём экспертов из Москвы, они проведут мастер-классы по живописи, кино- и фотоискусству. Имена двух экспертов могу назвать уже сейчас: это известный молодой художник Арсений Власов и фотограф Кирилл Зайцев. Они приедут на три дня, чтобы заниматься с участниками арт-школы, которых мы пригласим, рассмотрев заявки из всех городов и сёл Приморья. Проект молодёжный: участникам от 17 до 30 лет. За сутки они не только научатся чему-то новому, но и сами создадут работы – картины, кинофильмы и фотографии. Всё это мы откроем для всеобщего обозрения».

Авторы проекта арт-школы планируют собирать заявки потенциальных участников при помощи группы «АРТ квадрат - Приморский край» в соцсети ВКонтакте.

Фото: vk.com

"