Posted 22 июня 2010,, 22:43

Published 22 июня 2010,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Хабаровском музее имени Николая Гродекова можно погрузиться в атмосферу дореволюционного Приамурья

22 июня 2010, 22:43
Здесь открыт новый раздел экспозиции "Культура Приамурского края конца XIX – начала XX вв."

ХАБАРОВСК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Швейцарский музыкальный ящик, предметы культа, уникальные издания книг и журналов, раритетные фотографии и документы, и многое другое можно увидеть в новом разделе экспозиции «Культура Приамурского края конца XIX - начала XX вв.», который открылся в Хабаровском краевом музея им. Н.И. Гродекова.
В экспозиции представлены музейные предметы, отражающие стороны светской и духовной жизни ушедшей эпохи. Важной темой в новой экспозиции стала тема истории Православия на Дальнем Востоке. В экспозиции можно увидеть предметы культа, иконы конца XIX века, облачение священника того времени, фотографии храмов и многое другое. К примеру, одним из ценнейших экспонатов экспозиции можно считать шкатулку, которую в начале XIX века сделал священник Иоанн Вениаминов, в будущем Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий. Экспозиция «рассказывает» и о том, как открывались в Приамурье первые фотосалоны, театры, общества «по интересам».
Как подметила кандидат исторических наук, гостья презентации Анна Шавгарова, плюсом экспозиции является то, что представлен быт не только Хабаровска того далекого времени, но и небольших городов Приамурья. Сотрудники музея постарались воссоздать давно ушедшую эпоху во всем, даже одежда экскурсовода - из того далекого времени.
Достойное место в экспозиции заняли экспонаты, связанные с Приамурским отделом Императорского Русского географического общества, первым председателем которого был генерал-губернатор Николай Гродеков. Кроме этого, человек, имя которого носит нынешний Хабаровский краевой музей, был одним из первых дарителей музея. Он обогатил нумизматическую коллекцию музея, передал в дар коллекцию чаев, китайских головных уборов, деревянную скульптуру «из китайского быта» и коллекцию птиц Филиппинских островов.
И теперь в собрании музея - часы с музыкой и движущимися фигурками от генерал-губернатора Николая Линевича, бронзовая скульптура Будды от управляющего Пекинской заграничной почтовой конторой Николая Гомбоева, свадебные украшения, подаренные чиновником особых поручений при канцелярии Приамурского генерал-губернатора П.Шимкевичем, и многое другое.
Традиция безвозмездно «обогащать» фонды музея продолжается и сегодня. Старший научный сотрудник краевого музея, Наталья Гребенюкова, рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что «каждый год здесь проходит День дарителей. Иногда люди приносят редкие материалы. А иногда нужно годами переписываться с обладателями ценных архивов, встречаться с ними...»
«Формулой успеха» является то, что сотрудники музея завоевывают доверие дарителя, иногда налаживая своего рода «духовную связь». Когда сотрудники работают с материалами, представляющими жизнь исторически значимой персоны, они «переживают его судьбу», а это, в свою очередь, создает определенное настроение ушедшей эпохи.

"