Posted 23 июня 2011,, 01:06

Published 23 июня 2011,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В самом морском городе Приморья строится новый храм

23 июня 2011, 01:06
Стены храма уже достигли 45-метровой высоты

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморье скоро откроется новый православный храм.
Своды Храма Казанской иконы Божией Матери на сопке Тобольской вознеслись на проектную высоту в 45 метров. Находкинские строители уже завершили капитальные работы и теперь ведут наружную отделку сооружения.
Строительство храма в Находке продолжается с 2004 года исключительно за счет пожертвований предприятий и частных лиц. Православный комплекс возводится в самом центре Находки на сопке Тобольской.
К сегодняшнему дню завершены основные капитальные работы, установлены все девять куполов с православными крестами. Как сообщила руководитель подрядной компании «Наконс-Центр ДальНИИС», кандидат технических наук Любовь Черепанова, в общей сложности в стены храма уложено более 1,2 млн. кирпичей, выработано около 1 000 куб. метров бетона. Кирпичная кладка велась одновременно с монолитным бетонированием сложных элементов: арок, сводов, барабанов под купола. Весной этого года во всем храме установили стеклопакеты.
Сейчас строители оштукатуривают кирпичные стены северного фасада. Затем последуют западный и южный. Там, где штукатуры заканчивают работу, на стены наносят грунтовку и шпаклевку. Завершают отделку маляры, они покрывают стены устойчивой фасадной краской. Культовое сооружение постепенно приобретает белоснежный цвет.
По словам подрядчика, следующий важный этап – это установка кровли на самом верхнем перекрытии. Вопрос финансирования этих объемных и затратных работ в настоящее время решается Попечительским советом. Между тем, как неоднократно подчеркивал глава Находки Олег Колядин, строительство храма нельзя останавливать. Глава держит на личном контроле выполнение работ, регулярно проводит совещания с подрядчиком, посещает стройплощадку на сопке Тобольской. Планерки по строительству Храма Казанской иконы Божией Матери еженедельно проводятся в администрации Находки. На них присутствует руководство подрядной компании, курирующие стройку подразделения администрации города, настоятель православного прихода.
По материалам пресс-службы Находкинского городского округа

"