Posted 22 июля 2011,, 22:03

Published 22 июля 2011,, 22:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Чехии трагически погиб актер Хабаровского музыкального театра Влад Павленко

22 июля 2011, 22:03
Трагедия случилась во время отпуска артиста

ХАБАРОВСК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Чехии трагически погиб заслуженный артист России, обладатель «Золотой маски», актер Хабаровского музыкального театра Влад Павленко.
В некрологе, размещенном на сайте Хабаровского музыкального театра, говорится:
«Трагически оборвалась жизнь лучшего артиста Хабаровского музыкального театра Влада Павленко. Он всегда был первым. Играл много, ярко, интересно. Его любили и знали не только в Хабаровске. Зрители Сахалина, Камчатки, всех городов Дальнего Востока, Иркутска, Москвы отбивали ладоши, признавая и наслаждаясь его актерским талантом. Обаятельный, ироничный, владеющий уникальным даром перевоплощения, он творил на сцене чудеса. А еще был щедрым партнером, замечательным другом, нежным отцом, мужем и сыном.
Родом из Магнитогорска, Влад вырос в музыкальной семье. Пел в магнитогорском хоре мальчиков «Жаворонок». Занимался в театральной студии при народном театре «Диалог». Во время прохождения службы в армии в Хабаровске пришел и остался в Музыкальном театре. Переиграл множество ролей. Первым на Дальнем Востоке стал обладателем Национальной театральной премии «Золотая Маска», которую он получил за роль Кузьмы Гладышева в спектакле «Самолет Вани Чонкина». Однажды во время гастролей на Камчатке Влад впервые увидел парящих над землей парапланеристов и буквально заболел этим видом спорта. Страстно захотелось испытать, что такое полет… Ему удалось спрыгнуть с высокой сопки и воспарить!
Этим летом во время отпуска в Чехии, управляя спортивным самолетом, он совершил свой последний полет… На творческом взлете, когда настоящий талант набирает высоту, но в памяти зрителей, партнеров, друзей — всех, любящих его, он остается навсегда.
Пережить театру такую потерю невозможно. Где найти утешение? Его нет…

Коллектив Хабаровского музыкального театра».

В Гостевой книге сайта театра - многочисленные выражения соболезнования семье Влада, отклики на его неожиданный уход.

лз

"