Posted 23 июля 2013,, 04:19

Published 23 июля 2013,, 04:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Никита Михалков – против однополых браков

23 июля 2013, 04:19
По мнению главы Союза кинематографистов России, в мире, где такие браки признаются официальными, "не может быть здорового и энергетически заряженного кино"

ВЛАДИВОСТОК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Однополые браки опасны не только для детей, но и для души, считают представители духовной и культурной сфер российского общества. На прошлой неделе создание однополых семей одобрила королева Великобритании Елизавета II, чем вызвала очередной всплеск негодования российских политиков. Депутат Госдумы РФ Елена Мизулина в ответ на эту новость сразу заявила, что российских детей в однополые британские семьи отдавать не будут - ради таких случаев недавно поправили законодательство.

Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков обеспокоен в связи с этим судьбой отечественного кино и - как следствие – зрителя, сообщает «Интерфакс». "Когда противоестественные вещи становятся нормой, чего можно ждать от кинематографа? Я против однополых браков. Не может быть здорового и энергетически заряженного кино в мире, где узакониваются однополые браки", - заявил режиссёр на мастер-классе в Летней киноакадемии.

"Это - проблема самоистребления человеческого. И оно такое активно осознанное, что у меня это вызывает ощущение, что это стеб. Я ничего не имею против геев, это индивидуальное дело каждого. Но это истребление внутренней гармонии, божественной и человеческой", - подчёркивает также Михалков.

Напомним, в этом году главный приз Каннского кинофестиваля получила драма Абдельлатифа Кешиша "Жизнь Адели. Глава 1 и 2", рассказывающая об отношениях двух любящих друг друга женщин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что легализация однополых браков – один из признаков приближающегося конца света: "В последнее время мы сталкиваемся с огромными искушениями, когда в ряде стран выбор в пользу греха утверждается и оправдывается законом, а те, кто, поступая по совести, борется с такими навязанными меньшинством законами, подвергаются репрессиям. Это очень опасный апокалиптический симптом, и мы должны делать всё для того, чтобы на пространствах Святой Руси грех никогда не утверждался законом государства, потому что это означает, что народ вступает на путь самоуничтожения".

В католической церкви браки между геями и лесбиянками тоже не одобряют. В начале июля папа римский Франциск напомнил верующим, что Ватикан признает брак лишь как союз между мужчиной и женщиной. "Этот союз рождается из их любви друг к другу, признательности и принятии такого блага, как различие полов, благодаря которому супруги могут стать единой плотью и родить новую жизнь", - говорится в послании папы пастве.

Мысль о том, что гомосексуализм может стать "началом конца", не нова, об этом говорили во все времена как представители духовенства, так и учёные, историки, философы. Разница в контексте. Например, немецкий философ Освальд Шпенглер в своем главном труде "Закат Европы" сформулировал несколько "симптомов заката цивилизаций", среди которых были и "процветание гомосексуализма, демократии, свободы во всех её пониманиях". Между тем, согласно Шпенглеру, на этапе упадка западная цивилизация находилась уже в начале ХХ века.

На фото www.russian.rfi.fr – кадр из фильма «Жизнь Адели. Глава 1 и 2"

"