Posted 22 августа 2010,, 20:06

Published 22 августа 2010,, 20:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Открытие отреставрированной статуи Будды состоится на новом месте во Владивостоке

22 августа 2010, 20:06
Местом прописки станет сквер Восточного института

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 25 августа в 10 часов утра в сквере Восточного института ДВГУ (Океанский пр-т, 39) состоится торжественная церемония открытия переустановленной и отреставрированной статуи Будды. На церемонию из Японии прибывает делегация из 20 человек во главе с дарителем статуи г-ном Тадакими Мацунагой.
В 1993 Владивосток получил бесценный дар - прекрасную гранитную статую Будды, подаренную обществом «Япония-Россия» из префектуры Тоттори Приморскому отделению Общероссийского общественного фонда «Российский Фонд Мира». Монументальная скульптура весом 2 тонны была приобретена японской стороной на общественные средства. По замыслу дарителя, г-на Тадакими Мацунаги, она является Хранителем душ воинов, сражавшихся и павших в войнах на Тихом океане, символом будущего мира и единения народов дальневосточного региона.
Изначально статуя Будды была установлена на сопке Орлиное Гнездо, но после акта вандализма, была перенесена к офису Фонда Мира, что, как оказалось впоследствии, было не лучшим выбором.
Для жителей Востока Будда - духовный идеал, святыня, и зарубежные делегации Азиатско-Тихоокеанского региона, многочисленные гости Владивостока, украшали статую цветами и гирляндами, выражая свое почитание Будды, олицетворяющего высшую ступень знания и сострадание ко всем существам. Однако этот монумент стал во Владивостоке и объектом варварства: все 17 лет статуя Будды и возле Фонда Мира остро нуждалась в защите от невежества и вандализма.
В преддверии саммита АТЭС простые горожане окончательно потеряли надежду на помощь городских властей. Они решили сами, на свои средства, привести статую в достойный вид, а это не только реставрация, но и перенос монумента на новое, лучшее место. И по их инициативе члены Приморской краевой общественной организации «Общество дружбы с Японией», краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» и неравнодушные горожане объединились в Совет культурного общественного проекта по спасению статуи Будды во Владивостоке.
Наконец, общими усилиями удалось решить вопросы её переноса в охраняемое место, а затем и реставрации. Руководство ДВГУ дало приют статуе Будде в сквере у Восточного института, где уже стоит один из монументов японской культуры - прекрасный камень с проникновенными стихами японской поэтессы и общественного деятеля Ёсано Акико.
Поэтому, в первую очередь, Совет культурного общественного проекта по спасению статуи Будды во Владивостоке благодарит за поддержку ректора Дальневосточного государственного университета В.И. Курилова.
На церемонии открытия предполагается присутствие ректората ДВГУ, представителей городских и краевых властей, зарубежных гостей, членов общественных организаций, СМИ, спонсоров и участников Культурного общественного проекта, ставшего поистине интернациональным: он объединил энтузиастов минимум шести национальностей под прекрасным призывом, отозвавшимся в их сердцах: «За мир и культуру!», сообщила РИА «Восток-Медиа» координатор проекта
по спасению статуи Будды во Владивостоке
Ольга Кожемяко.

"