Posted 23 августа 2010,, 02:17

Published 23 августа 2010,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В хабаровском музее имени Гродекова готовится выставка к дате окончания Второй мировой

23 августа 2010, 02:17
Центральная идея выставки – Победа всего народа

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Инсталляцию времен Великой Отечественной собирают работники Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова. 2 сентября выставку торжественно откроют в честь даты окончания Второй мировой войны.

«На данном этапе сложно отобразить весь масштаб выставки, - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующий экспозиционно-выставочным отделом современной истории, Иван Крюков. - Сейчас как раз идет процесс отбора экспонатов, и мы подходим к нему весьма критично. Хотелось бы, чтобы эта выставка, к 65-летию Победы, стала особенной. Конечно же, первое, о чем мы вспоминаем в подобных случаях и что имеет особую историко-культурную ценность, - это вещи, принадлежащие нашим полководцам, генералам и маршалам».
Одними из таких экспонатов станут очки, авторучка и парадный мундир Родиона Яковлевича Малиновского, советского военачальника и государственного деятеля.
36 экспонатов предоставит Центральный музей вооруженных сил, еще часть дополнят резервы из частных коллекций. Это и ножик для разрезания бумаги, зажигалка адмирала Кузнецова, а также трофейные вещи вражеских армий. Отдельной гордостью коллекции станет звезда героя России Максима Пассара. Ее, как известно, музею торжественно вручили 8 мая этого года.
«Мы надеемся передать значимость этой Победы, - подчеркивает Иван Крюков. - Центральная идея выставки, как мы определили сами для себя, - именно Победа, в самом широком смысле. Каждый экспонат, самая мельчайшая деталь - все говорит о ней. Хотелось бы, чтобы посетители, только войдя в зал, сразу же попали в эту атмосферу. И прониклись этим величием, и испытали гордость, и вспомнили о тех, кто отдал за нее жизнь».

"