Posted 22 августа 2014,, 22:58

Published 22 августа 2014,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

На Сахалине начался "Край света"

22 августа 2014, 22:58
За неделю фестивальной публике покажут 89 фильмов из 23 стран

Четвёртый сахалинский международный кинофестиваль «Край света» стартовал в пятницу в Южно-Сахалинске. В этом году по красной ковровой дорожке прошли представители восьми стран – России, Индии, Японии, Южной Кореи, Бирмы, Таиланда, Австралии и Китая. За неделю зрители увидят 89 фильмов из 23 стран мира, 11 из них участвуют в конкурсной программе.

В церемонии открытия крупного кинофорума принял участие губернатор Александр Хорошавин. По его словам, главной целью сахалинского кинофестиваля было и остаётся создание единого культурного пространства России от Курильских островов до Калининграда.

«Надеюсь, что на кинофестивале состоится честный, искренний разговор о настоящем глубоком кино, которое заставляет задуматься. А мероприятия в его рамках помогут островным талантам распаковать свои способности, найти форму и наполнить её интеллектуальным содержанием. Ведь благодаря кинофестивалю у нас зарождается собственное кинопроизводство. Пусть пока только короткометражное, но у него есть будущее», - сказал Хорошавин.

В этом году кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Его глава Владимир Мединский в приветственной телеграмме в адрес организаторов и сахалинцев отметил вклад «Края света» в развитие культуры Дальнего Востока и России. «Сегодня о вашем мероприятии хорошо знают многие мастера киноискусства как в России, так и за рубежом. Сахалинский кинофестиваль уверенно доказывает, что серьёзные события в мире кино могут происходить не только в столицах, но и практически на краю света», - заявил Мединский.

Генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович на церемонии открытия подчеркнул, что «Край света» - это современная мультимедийная площадка по обмену творческим опытом.

По красной дорожке фестиваля прошли почётные гости - режиссёр Александр Сокуров, народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, народный артист России Алексей Булдаков, актриса Виктория Толстоганова, режиссёр Александр Стриженов и его супруга актриса Екатерина Стриженова, телеведущий Михаил Шац, заслуженный архитектор России Павел Андреев и другие. Особенно тепло зрители приветствовали японского режиссёра Рёто Накано – обладателя Гран-при третьего «Края света».

Жюри фестиваля в этом году возглавил кинорежиссёр, народный артист России Вадим Абдрашитов. В компании с ним судить фильмы конкурсной программы «Края света» будут арт-директор МКФ «Евразия» Гульнара Абикеева (Казахстан), режиссёр и сценарист Амит Кумар (Индия), актёр и режиссёр Сергей Пускепалис (Россия) и продюсер Сергей Шумаков (Россия).

В этом году впервые у сахалинского фестиваля появился посол. Представлять «Край света» за рубежом будет южнокорейская актриса, лауреат Венецианского кинофестиваля Мун Со Ри.

В первый день работы фестиваля стартовала и конкурсная программа. Фильмом открытия стала картина режиссёра с сахалинскими корнями Оксаны Бычковой «Ещё один год». За Гран-при в размере миллиона рублей будут бороться ещё четыре российских фильма.













"