Posted 23 августа 2014,, 06:59

Published 23 августа 2014,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Под Вяземском пекли блины на лопате и угощали вареньем из одуванчиков

23 августа 2014, 06:59
Всем видам варенья посвятили большой фестиваль

Несколько сотен человек, включая жителей Хабаровска, Мухена, Бикина и Парижа, съехались сегодня в село Дормидонтовка Вяземского района на традиционный фестиваль варенья. Он проводится уже в четвёртый раз. Атмосфера праздника начинается с указателей, ведущих к главной площадке. На ней развернули свои яркие экспозиции мастера-рукодельники, местные производители мебели, кондитеры, пасечники. Организаторы заявили довольно громкий девиз — «Варенье объединяет мир!»





«Этот фестиваль стал уже брендовым мероприятием. Его внесли в календарь событийного туризма в министерстве культуры края. Праздник привлекает людей с разных районов, инвесторов, благодаря которым развивается, благоустраивается поселение. Да и сельхозпродукция от местных производителей идёт на ура. Все контакты налаживаются на этой площадке, а потом действуют круглый год. На следующий год планы грандиозные, поскольку фестиваль будет праздновать пятилетие», — рассказала специалист администрации Дормидонтовки Ольга Калацук.




Варенье, естественно, главный атрибут праздника. Его готовят из ягод, фруктов, овощей, есть и экзотические рецепты, сочетающие всё вышеназванное. Варенью на фестивале посвящены частушки, эстрадные номера, всевозможные конкурсы. Жительница Дормидонтовки Зинаида Качан, помимо того, что сама готовит варенье, также посвящает ему стихи. Она участвует каждый год, поэтому говорит, что уже набралось на небольшой сборник. В этом году она представила стихотворение «Бабушкино варенье», которое написала после того, как её обидел внук.




Оказаться на этом фестивале для парижанки Сибиллы Д’Оржеваль стало полной неожиданностью Она только накануне вечером прилетела из Франции, чтобы снимать в крае документальный фильм об освоении и нынешнем времени Дальнего Востока. Она призналась, что её земляки ценят варенье. Правда, производится оно, как правило, фабриками, а не в домашних условиях. Наиболее популярная во Франции марка «Варенье от моей бабушки».




«А сегодня я впервые попробовала варенье из одуванчиков. Очень, очень вкусно! Надо признать, что мы многого не знаем о Дальнем Востоке, именно поэтому я здесь. Во Франции тоже существует традиция заготавливать варенье. Моя бабушка его делала, мама делала. А у меня не получается. Действительно, в России эта культура более ощущается. Во Франции реже встретишь банки с закатанными огурчиками, помидорчиками. А в России мне очень нравятся эти заготовки. С перцами, огурцами. Россия более традиционная в этом плане страна», — поделилась Сибилла Д’Оржеваль с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».





Сенатор Совета Федерации Виктор Озеров тоже посетил фестиваль, перепробовав все экзотические сорта варений и особо оценив баклажаново-арбузно-лимонный рецепт. Долгожданным гвоздём программы стали мастер-классы по приготовлению блинов на лопате и оладий на вилах (см. видео).




Кульминацией стало приготовление «Варенья дружбы», а завершится праздник большим фейерверком.

"