Posted 23 сентября 2008,, 05:33

Published 23 сентября 2008,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

«Лунная мелодия» в краеведческом музее Хабаровска

23 сентября 2008, 05:33
Сегодня в краевом краеведческом музее имени Николая Гродекова открылась геологическая экспозиция

ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Небывалое разнообразие богатств дальневосточной земли предстало сегодня перед посетителями краевого краеведческого музея имени Николая Гродекова в Хабаровске. Полезные ископаемые 35 месторождений края обрели «жилье» в новом здании музея и составили геологическую экспозицию. Здесь и великолепные благородные породы, и «гости» из космоса метеориты. Но главной «изюминкой» коллекции стала проба лунного грунта. Частицы этого вещества были доставлены на Землю стациями «Луна» в семидесятых годах двадцатого века. Сегодня они представляют немалый интерес и привлекают посетителей. Поражает своей оригинальностью и геологическая карта Приамурья.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудники музея, такой карты нет ни в одном «храме ценностей» края. Здесь гости музея могут наглядно убедиться в масштабности и богатстве земли дальневосточной. В экспозиции представлены не только образцы пород, но и изделия из натурального камня. Необычайной красоты шкатулки, книги в каменном переплете, будто живые овощи и фрукты, разнообразные кулоны, прекрасные панно. Все это, словно из шкатулки самой хозяйки Медной горы, представляет собой настоящую геологическую коллекцию. А создали это «произведение искусства» художники Юрий Куликов с сыном Антоном.
По словам директора краеведческого музея Николая Рубана, эта яркая, волшебная, натуральная «каменная сказка» будет долго радовать жителей и гостей города. Даже спустя столетия экспонаты будут хранить первозданный вид. Ведь главное преимущество экспозиции – это вечность.

"