Posted 23 октября 2012,, 05:50

Published 23 октября 2012,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Анадыре открылась выставка, посвященная выдающемуся краеведу

23 октября 2012, 05:50
Она проходит при поддержке департамента образования, культуры и молодежной политики

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - При поддержке департамента образования, культуры и молодежной политики в музейном центре «Наследие Чукотки» города Анадыря открылась выставка, посвященная выдающемуся краеведу Игорю Риге. Известному всей Чукотке журналисту и исследователю 23 октября 2012 года исполнилось бы 75 лет. В экспозиции музея представлены труды Игоря Григорьевича, личные вещи и фрагменты сформированных им музейных коллекций.

Игорь Григорьевич Рига родился в Польше, в Станиславском воеводстве, 23 октября 1937 года. В 18 лет он прибыл на Чукотку в поселок Эгвекинот вместе с сосланными туда родственниками. Окончив последние классы школы, был призван в армию, начав продолжительный и интереснейший трудовой путь: кочегар Эгвекинотской автобазы, инженер на прииске «Отрожный», корреспондент окружной газеты, инструктор окружкома КПСС. С 1976 года Игорь Рига работал научным сотрудником Чукотского окружного краеведческого музея. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

– Это дало ему возможность прикоснуться к первоисточнику и написать свои главные работы, посвященные истории и сегодняшнему дню города Анадыря, который стал ему родным, – отметила директор музейного центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева. – Будучи истинным краеведом, он не только использовал музейные и архивные фонды, но и сам формировал их, принося в музей экспонаты – настоящие раритеты, открывающие тайны истории, секреты жизни замечательных людей Чукотки. Зачастую благодаря ему эти замечательные люди становились друзьями музея, помогая формированию коллекций, подготовке и открытию новых экспозиций. Помимо множества статей в изданиях, выходящих на территории Чукотки, работы Игоря Григорьевича публиковались центральными средствами массовой информации. Его исследования вошли в учебники, справочники, различные сборники. В 2004 году Игорь Рига стал дипломантом международного литературного конкурса имени Ю.С. Рытхэу, а в 2008 – лауреатом премии Чукотского автономного округа. Он ушел из жизни 10 марта 2009 года. Выставка «Памяти краеведа» будет работать в музейном центре «Наследие Чукотки» до конца ноября 2012 года.

А.С.

Фото с сайта: http://www.borisoglebsk.net/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=156138

"