Posted 23 октября 2017,, 10:27

Published 23 октября 2017,, 10:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

На юбилей театра Горького в Приморье приедет правнучка писателя

23 октября 2017, 10:27
В честь 85-ой годовщины коллектив приготовил особую программу
Сюжет
Юбилей

Приморский академический театр имени Максима Горького запустил череду мероприятий, посвящённых 85-летней годовщине. На протяжении недели в здании театра и на других культурных площадках приморской столицы состоятся творческие вечера, спектакли, научно–практические конференции и выставки. Их тематика так или иначе связана с историей старейшего театра в Приморье. Кроме того, праздник посетит Екатерина Пешкова – правнучка писателя Максима Горького. О том, какая программа культурной недели ждёт жителей края, подробно рассказали члены оргкомитета юбилейной недели на пресс-конференции в понедельник, 23 октября, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как отметил руководитель театра, народный артист России Ефим Звеняцкий зрителей ждёт богатая программа. «85 лет почти аншлагов» - это девиз нашей творческой недели. Все эти годы мы несём для зрителя традиции нашего театра, который был создан 85 лет назад», - рассказал Ефим Звеняцкий.

Череда мероприятий стартует 24 октября в Приморском отделении союза художников России. Здесь пройдёт художественная выставка «Театральная», которая включает в себя живопись, графику, эскизы декораций и многое другое. В числе экспонатов будут представлены эскизы костюмов от работников Театра Горького, которые долгие годы хранились в архивах учреждения, а также работы Приморской государственной картинной галереи, которые принадлежат приморским художникам 50-70-х годов. Как рассказала главный куратор выставки, искусствовед Ольга Зотова, ранее выставки на театральную тему проводились в картинной галерее.

«Пять лет назад художник-постановщик театра Горького Владимир Колтунов собрал выставку эскизов костюмов и декораций. В этот раз тема театра была прочитана нашими художниками намного шире. На выставке будут представлены абстрактные работы, тематические сюжеты, вольные интерпретации темы Петрушки, Пьеро, танцовщиц и это еще не всё. Здесь художники продемонстрируют, что театр жизни являет нам разнообразные сюжеты», - поделилась Ольга Зотова.

Выставка продлится до 12 ноября и вход для всех желающих будет свободным.

К слову, в первый день праздничной программы в здании театра пройдет научно-практическая конференция «Проблематика и актуальность искусства в условиях мультикультурного общества». Она продлится до 25 октября. Во вторник, 24 октября, вечером в 18:30 на малой сцене театра состоится спектакль «Смех лангусты».

26 октября приморских зрителей ждёт творческий вечер руководителя театра, народного артиста России Ефима Звеняцкого «Таланты и их поклонник». Вместе с тем, в этот же вечер пройдёт презентация коллекционной книги о жизни театра.

В пятницу, 27 октября, в Приморском государственном музее имени Арсеньева стартует выставка «85. История театра в фотографиях, документах, воспоминаниях».

В этот же день в 18:30 на сцене театра зрители смогут увидеть музыкально-мистическую мелодраму «Эдит и её демоны».

В субботу, 28 октября, в театре пройдёт юбилейный вечер «85 лет почти аншлагов».

В завершении юбилейной недели, 29 октября, в 18:30 на сцене театра Горького пройдёт концерт заслуженной артистки России Ларисы Белобровой «Моменты…».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Приморский театр имени Максима Горького отмечает 85-летие. В честь годовщины коллектив театра проведёт череду знаковых мероприятий, которые стартуют 24 октября и продолжатся до 29 октября.

"