Posted 23 октября 2020,, 04:30

Published 23 октября 2020,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

«Дворик с театром в нем»: цифры и факты

23 октября 2020, 04:30
Проект Приморского краевого театра молодежи «Театральный дворик» стал первым после снятия ограничений на массовые мероприятия. Еще не были разрешены показы спектаклей в залах, но в начале сентября во дворе театра, который специально по такому случаю отремонтирован, состоялись читки современных пьес на открытом воздухе.

Организаторы фестиваля «Театральный дворик» (16+) понимали, как соскучилась публика Владивостока по театру, но предположить, что будет такой наплыв зрителей, никто не мог. Каждая из шести читок прошла при аншлаге. Стулья, расставленные с учетом социальной дистанции, не вмещали желающих, люди смотрели стоя.

25 актеров театра молодежи приняли участие в проекте, а те, кто не был задействован в читке, смотрели на действо из окон театра, белой завистью завидуя коллегам.

Все читки — это своего рода набросок, проба пьесы, которая в будущем может стать спектаклем, а может и нет, — были основаны на современной драматургии и вызвали огромный интерес у публики. По окончании каждого представления обсуждение увиденного шло не менее 40 минут. Все остальные цифры и факты «Театрального дворика» — в нашей инфографике.Возможно, фестиваль станет традиционным — об этом в театре молодежи задумались всерьез.

"