Posted 23 октября 2020,, 01:56

Published 23 октября 2020,, 01:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

«Портрет краба»: Приморская картинная галерея – за дальневосточную кухню

23 октября 2020, 01:56
Приморская краевая картинная галерея и знаменитый общероссийский фестиваль «Держи краба», проходящий при поддержке администрации Приморского края, представили публике совместный проект – выставку одной картины, знаменитого полотна заслуженного художника России Кирилла Шебеко «Камчатский краб» (0+).

Галерея уже не первый год успешно осваивает различные формы сотрудничества с партнерами и меценатами (к примеру, сейчас здесь идет процесс создания эндаумент-фонда), и коллаборация с «Держи краба» и рестораном «Zuma», который пять лет назад и придумал фестиваль, стала еще одним подтверждением этому факту.

- Промыслом камчатского краба с начала первой половины прошлого века на Дальнем Востоке занимались тысячи людей. На этот тяжелый опасный труд идут только сильные духом, смелые рыбаки, снаряжая в сезон вылова свои небольшие суда на битву с холодными волнами бушующего Тихого океана. Суровая жизнь краболовов-дальневосточников окутана ореолом романтики, притягивает и вдохновляет людей творческих профессий - художников и писателей, - рассказала на открытии выставки директор Приморской картинной галереи Алена Даценко. - Одним из художников, находивших вдохновение в образе жизни дальневосточников – был Кирилл Иванович Шебеко, заслуженный деятель искусств, почетный гражданин города Владивостока. Он часто проводил пленэры на рыбацких судах. В его работах можно встретить сюжеты, связанные с ловлей и переработкой камчатского краба. В этой серии картин Кирилла Ивановича краб является смысловым центром, объединяющим людей вокруг себя. Одно из самых известных его полотен хранится в фондах нашей галереи и называется «Камчатский краб». Она написана в 1961 году и технически является натюрмортом, но на самом деле – на мой взгляд - это скорее портрет краба, ведь, краб является чем-то большим для Дальнего Востока, чем просто морской деликатес. Мы очень рады, что картина вдохновила бренд-шефа «Zuma» Егора Анисимова создать ее реконструкцию, ведь фестиваль, который по инициативе ресторана проводится уже в пятый раз, - это не только и не столько про еду, это про дальневосточников и про феномен дальневосточной кухни. Это фестиваль о творчестве, в котором работа шеф-повара похожа на труд художника, из-под кисти которого выходят уникальные и удивительные произведения, наполненные смыслом.

Как рассказала Юлия Крутова, PR-директор «Zuma», создать реконструкцию картины оказалось не так просто (сам Егор Анисимов на открытии выставки присутствовать не мог, поскольку проводил гастрольный ужин в рамках фестиваля в Москве). Чтобы передать всю мощь и красоту краба, так четко выраженные Кириллом Шебеко в своей работе, потребовались самые крупные крабы – больше трех килограммов весом.

- Я всегда была уверена, - сказала член-корреспондент Российской академии художеств, художник Мария Холмогорова, внучка Кирилла Шебеко, - что это его полотно не просто натюрморт. Это про мощь и силу дальневосточной природы, про тот огромный потенциал и красоту, которую она в себе хранит. На картине нет людей, они остались за рамками холста, но их присутствие ощущается в деталях, ведь «Камчатский краб» - это и про тяжелый рыбацкий труд…

В рамках выставки состоялось также гашение почтовой карточки с изображением картины Кирилла Шебеко. Каждая открытка была погашена специальным переводнымштемпелем в форме краба, что делает ее лакомым кусочком для филокартистов.

На протяжении всего времени проведения фестиваля «Держи краба!» - до 30 октября – взглянуть на «Камчатского краба» можно будет в Парадном зале Приморской картинной галерее бесплатно.

"