Posted 22 ноября 2009,, 23:26

Published 22 ноября 2009,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Жителям Приамурья предлагают побывать "В мире оленных людей"

22 ноября 2009, 23:26
Фотовыставка под таким названием открылась в Благовещенске

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Благовещенцам предлагают побывать «В мире оленных людей». Фотовыставка с таким названием открылась в областном краеведческом музее. Экспозиция - это взгляд на жизнь эвенков изнутри. О быте, культуре и традициях северного народа рассказывают почти 70 фотографий разных авторов, в том числе и эвенкийских.
«Я хотела показать быт эвенков изнутри. Я хотела привлечь внимание к тому, что это не просто какие-то там совершенно дикие племена. На самом деле, это народ мудрый. Их мудрость проявляется в тонкостях, которые выработаны временем и являются предметом исследования ученых», - говорит участница выставки Евгения Воронкова. По словам организаторов, выставка призвана не только познакомить горожан с культурой народа, который живет рядом, но и привлечь внимание к проблемам эвенков. Одна из бед амурского коренного народа - разрушение природного ландшафта золотодобычей.
Как сообщает «Амур.инфо», в дальнейшем экспозицию планируют провезти по районам Приамурья и показать фотографии самим эвенкам. Это, как считают организаторы, нужно для того, чтобы познакомить разные диаспоры эвенков, проживающих в Амурской области, друг с другом. А пока посетить выставку, которая проработает до 14 декабря, могут благовещенцы.

"