Posted 23 ноября 2016,, 12:50

Published 23 ноября 2016,, 12:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Оборотни и вампиры устроят "Войны крови" в Хабаровске

23 ноября 2016, 12:50
На большие экраны выходит продолжение фантастической саги "Другой мир"

«Другой мир» — фантастическая хоррор-франшиза, запущенная режиссёром Леном Уайзманом в 2003 году. При сравнительно небольшом бюджете стильный боевичок, рассказывающий о противостоянии вампиров и оборотней-ликанов, а также — вспыхнувшей в лучших традициях «Ромео и Джульетты» любви между представителями двух враждующих кланов, собрал неплохую кассу и нашёл положительный отклик в сердцах зрителей и критиков. Кейт Бекинсейл, играющая вампиршу Селин, стала суперзвездой. Во втором фильме Уайзман пошёл дальше и расширил вселенную саги, попытавшись раскрыть тайну противостояния кланов. Триквел отправил зрителей в далёкое прошлое, когда мир полностью принадлежал вампирам, для которых оборотни были рабами, пока один из ликанов не поднял бунт против своих хозяев и не положил начало многовековой войне. В четвёртом фильме вампиры, напротив, стали изгоями, за которыми охотились люди будущего.


В новом фильме «Другой мир: Войны крови» Селин вступает с оборотнями в свой последний, решающий бой. Воевать отважной героине Бекинсейл придётся и со своими сородичами, однажды предавшими её.

После относительной неудачи фильма «Другой мир: Пробуждение» студия замыслила перезапуск франшизы, был даже найден сценарист для картины. Однако от этих планов в итоге отказались. Продюсеры решили предоставить ещё один шанс старой команде. Кейт Бекинсейл была приглашена на главную роль в саге уже в четвёртый раз (в триквеле её персонаж отсутствовал). Компанию ей составили Тео Джеймс, Лара Пулвер, Тобиас Мензес, Чарльз Дэнс, Брэдли Джеймс и другие. Возглавила проект Анна Ферстер, для которой «Войны крови» стали дебютом в большом кино. Первоначально фильм назывался «Следующее поколение», но впоследствии проект переименовали. Съёмки картины традиционно для франшизы проходили в Чехии, в Праге.

Режиссёр и автор первых частей саги Лен Уайзман, являющийся продюсером «Войн крови», от франшизы, между тем, отказываться не собирается. В случае кассового успеха пятой части, можно не сомневаться, последует ещё один фильм. Уайзман даже заявлял об этом официально, сообщив, что шестая часть уже находится в разработке. По его словам, в очередном сиквеле к роли Селин должна вернуться Кейт Бекинсейл.

У новой истории о войне вампиров и ликанов в прокате будет серьёзный конкурент. Ещё одно кинособытие недели — релиз главной российской картины месяца. В кинотеатрах Хабаровска стартует военная драма «28 панфиловцев» — лента о подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. В центре сюжета — история 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала Панфилова, которые 16 ноября 1941 года держали оборону у разъезда Дубосеково и остановили немецкий танковый батальон, шедший к Москве.


Сценарий к фильму был написан в 2009 году. Денег на съёмки не было, и их собирали через Интернет посредством так называемого краудфандинга. Собрав более 30 миллионов рублей, проект стал одной из наиболее удачных стартап-идей в российском кинематографе.

Кроме того, в декабре 2014 года сценарий выиграл грант от министерства культуры России в размере 30 миллионов рублей, а также получил 10 миллионов рублей от министерства культуры Казахстана. Финансовую, организационную и техническую поддержку фильму на разных этапах кинопроизводства оказали также разработчики исторической военной онлайн-игры War Thunder.


Снимать фильм начали в 2013 году в павильонах «Ленфильма». Главные роли в картине исполнили Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Фёдоров, Алексей Морозов и другие. Режиссёрами фильма выступили Ким Дружинин и Андрей Шальопа.

Среди новинок — фильмы ужасов «Абатуар. Лабиринт страха» и «Поезд в Пусан». Первый — голливудский хоррор от создателя нескольких частей франшизы «Пила» Даррена Линна Боусмана, второй — сенсация корейского кинематографа, зомби-фильм «Поезд в Пусан». В картине «Абатуар. Лабиринт страха» речь пойдёт о девушке Джулии, которая возвращается в дом, где когда-то жестоко была убита её семья.

Внезапно Джулия обнаруживает, что та комната, где и произошло страшное преступление, куда-то таинственным образом исчезла. Со своим парнем Декланом она выясняет, что такое случалось и с другими домами, где происходили страшные события. В это время в затерянном на карте месте некто строит настоящий ад на земле — чудовищное строение с уходящим в бесконечность лабиринтом жутких комнат, населённых призраками. Единственный способ разгадать тайну гибели семьи — это открыть двери страшного дома и пройти через все его ловушки. За ними скрывается правда, ещё более ужасная, чем предполагала Джулия.

Поклонникам зомби — корейский хорор «Поезд в Пусан». Казалось, всё в этом жанре повторяется из фильма в фильм — странный вирус, превращение людей в зомби, группа людей в замкнутом пространстве (на этот раз поезд, двигающийся из Сеула в Пусан), которая пытается пережить апокалипсис.

Однако азиатское кино всегда интересно тем, что его создатели постоянно находят неожиданные, способные удивлять ходы. Посмотреть фильм будет однозначно интересно, но нужно поторопиться — фильм будет демонстрироваться в ограниченном прокате.

Также продолжается показ таких фильмов, как «Фантастические твари и где они обитают», «По соображениям совести», «Доктор Стрэндж», «Тролли», «Шпионы по соседству», «Дама пик», «Прибытие» и других лент.

"