Posted 23 ноября 2021,, 00:25

Published 23 ноября 2021,, 00:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

От «Мазепы» до «Раймонды»: какие оперные и балетные премьеры ждут приморцев

23 ноября 2021, 00:25
Русская и европейская балетная и оперная классика будет составлять базу репертуара Приморской сцены Мариинского театра. Об этом на пресс-конференции во Владивостоке заявил Валерий Гергиев.

Маэстро отметил, что перед Мариинским театром стоят исторические задачи, в частности — по превращению Владивостока в большой оперный и балетный центр в АТР. «Поэтому на Приморской сцене Мариинского театра появятся все классические балетные спектакли и будут активно входить в культурную жизнь края. Многое уже поставлено, но в ближайшей перспективе, если говорить о балете, речь идёт о „Раймонде“, например. Постановка осуществится на базе классического спектакля исторической сцены. Классические наименования должны быть в репертуаре во Владивостоке», — сказал Валерий Гергиев.

Художественный руководитель Мариинского театра отметил, что балетная труппа из Владивостока успешно и регулярно приезжает на гастроли в Санкт-Петербург и её выступления пользуются огромным успехом. Он высказал уверенность, что в скором времени её гастроли пройдут и в Москве.

«Что касается опер, то такие наименования, как «Руслан и Людмила», «Борис Годунов», «Мазепа», «Орлеанская дева» будут здесь показаны. Великолепный русский оперный репертуар закрепится здесь, на земле от Владивостока до Новосибирска, — сказал маэстро. — Будем также расширять репертуар французских и итальянских опер.

Отмечу также, что участие солистов исторической сцены в спектаклях Приморской — это нормальный здоровый процесс. Они должны выступать на одной сцене с приморскими коллегами, и чем дальше — тем больше этот процесс будет интегрироваться. Даже вопреки всем пандемийным сложностям.

К концу 2023 года, я надеюсь, во Владивостоке будет построено здание театрально-музейного комплекса, где появится ещё одна, технически отлично сооружённая оперно-балетная площадка Мариинского театра».

Напомним, что в декабре любителям оперы Приморская сцена Мариинского театра подарит премьеру спектакля «Паяцы» (12+).

"