Posted 23 декабря 2008,, 05:01

Published 23 декабря 2008,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Звание лауреатов премии в области литературы и искусства присвоено творческим работникам Хабаровского края

23 декабря 2008, 05:01
Торжественная церемония состоялась на приеме у губернатора

ХАБАРОВСК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Прием губернатора края по случаю присвоения званий лауреатов премии в области литературы и искусства и вручения премий состоялся сегодня в Хабаровске, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Звания лауреатов в области литературы присвоены Анатолию Полищуку за сборник рассказов «На углу Плюснинки и Чардомывки» и Юрию Салину за книгу художественной публицистики «За горизонтом». В области изобразительного искусства отмечен Николай Акишкин за декоративное панно «Легенда о трех солнцах», а Владимир Василенко и Альберт Самойлов – за документальный фильм «Неизвестный Арсеньев». Удостоена признания работа Светланы Вялкиной и Марии Рухловой за создание архитектурного произведения «Православный храм Илии Пророка» в Комсомольске-на-Амуре, Анатолию Садовому, Александру Сучкову и Владимиру Торгашину присвоены звания лауреатов за создание диорамы «Амурские дали» в Хабаровском краеведческом музее имени Николая Гродекова. Отмечено мастерство в области современного декоративно-прикладного искусства национальной художницы Елены Киле и большая коллективная работа хабаровских музейщиков во главе с Татьяной Лементович по созданию выставочного проекта и альбома-каталога «Люди Амура».
Звание лауреата премии в области литературы и искусства присваиваются в Хабаровском крае с 1994 года. Его обладателями уже стали свыше 160 представителей творческих профессий.

"