Posted 23 декабря 2015,, 04:00

Published 23 декабря 2015,, 04:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Антон Лубченко попрощался с Приморьем

23 декабря 2015, 04:00
Самый богатый деятель культуры края готовится "открывать новые страницы" жизни

Художественный руководитель Приморского театра оперы и балета и его главный дирижёр Антон Лубченко, больше двух лет возглавлявший учреждение, попрощался с Владивостоком и своим детищем. Дирижёр написал о том, что покидает столицу региона и готов «открывать новые страницы», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Прощальное послание Лубченко оставил на своей странице в Facebook буквально за несколько часов до вылета из приморской столицы — он допил последнюю чашечку кофе дома во Владивостоке, сделал прощальное селфи в зеркале и отправился из аэропорта в Санкт-Петербург. Худрук поблагодарил друзей, коллег и зрителей за массу приятных, тёплых и трогательных слов, а также признался, что провёл в регионе три прекрасных года. По его словам, он вместе с труппой многое сделал, но многое ещё предстоит сделать новому руководству, а теперь настало время увозить в своём сердце память о замечательных, искренних людях и красотах края.

«За два года мы вместе с нулевой отметки создали театр, который теперь переходит в надёжные руки. Мои коллеги и наши артисты могут по праву гордиться проделанной работой за эти два с половиной сезона. Теперь нам предстоит всем открыть новые страницы: мне — свои, театру — свои, а публике — всё то, что мы не успели сыграть за это время. Ведь мир классической музыки безграничен и прекрасен! До новых встреч на пространствах земли, воздуха и, конечно, Интернета! Всем успехов, искренне ваш А. Л.», — обратился ко всем Антон Лубченко.

Теперь уже бывший художественный руководитель приморского храма Мельпомены возглавил учреждение в 2013 году и с самого его открытия находился у творческого руля. За это время дирижёр успел добиться не только профессиональных успехов, но и стать участником нескольких скандалов. В первой половине 2015 года в отношении театра был возбуждён ряд уголовных дел из-за невыплат зарплат и необоснованных трат. Кроме того, именно Антон Лубченко стал самым высокооплачиваемым деятелем культуры в крае, получив за 2014 год больше 10 миллионов рублей.

С 1 января 2016 года Приморский театр оперы и балета официально становится дальневосточным филиалом Мариинки, о чём не раз сообщало РИА «Восток-Медиа». Кто займёт освободившееся руководящее место, пока неизвестно.


"