Posted 23 декабря 2015,, 07:18

Published 23 декабря 2015,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Чукотский детских хор перед Новым годом выступит в Кремле

23 декабря 2015, 07:18
Участие коллектива в концерте "Славься, наш могучий край" поддержал Роман Копин

Старший хор «Вдохновение» Певекской школы искусств в составе сводного Детского хора России 25 декабря выступит в Государственном Кремлёвском дворце на концерте «Славься, наш могучий край». Для того, чтобы коллектив смог отправиться в Москву, из резервного фонда региона по поручению губернатора Чукотки Романа Копина выделили деньги на дорогу и проживание детей

«В столице России участники старшего хора наравне с другими лучшими коллективами страны представят слушателям 10 произведений о Родине, мире, детстве и сказке: «Славься, наш могучий край» (музыка Сергея Прокофьева), «Летите, голуби» (музыка Исаака Дунаевского), «С чего начинается Родина» (музыка Вениамина Баснера, слова Михаила Матусовского), «Вальс снежинок» (из балета «Щелкунчик», музыка Петра Чайковского). В целом в сводном хоре примут участие 84 региона страны — около тысячи исполнителей», — рассказала начальник отдела культуры департамента образования, культуры и молодёжной политики Чукотского АО Мария Садовская.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, хор «Вдохновение» был отобран для участия в сводном Детском хоре по итогам III заочного регионального конкурса хорового пения среди детей и молодёжи Чукотского автономного округа, посвящённого 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Тогда в конкурсе приняли участие почти 400 ребят региона.

Ранее этот коллектив успешно выступал в 2013-2014 годах в Москве, Санкт-Петербурге и на церемониях закрытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Мария Садовская отметила, что коллектив уже участвовал в концерте сводного Детского хора России 8 января прошлого года на новой сцене Мариинского театра города Санкт-Петербурга.

"