Posted 23 декабря 2015,, 07:30

Published 23 декабря 2015,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровчанам предложат почувствовать себя "На гребне волны"

23 декабря 2015, 07:30
Ремейк культового боевика 1991 года стартует в кинопрокате

Пока седьмой эпизод «Звёздных войн» рвёт на части кинопрокат во всём мире и устанавливает один кассовый рекорд за другим, крупные студии не торопятся выпускать высокобюджетные проекты, на которые они делают значительные ставки. Тем не менее один такой большой релиз в кинотеатры всё же просочился. На неделе в Хабаровске начнётся показ боевика Эриксона Кора «На гребне волны».

Что прежде всего нужно знать об этом фильме? Ну, во-первых, это ремейк. Очередное обращение Голливуда к классике, к тому лучшему, что было снято когда-то в 80-90-х годах. Оригинальный фильм «На гребне волны» вышел в 1991 году и приобрёл со временем культовый статус, во многом благодаря игре главных звёзд боевика — Киану Ривза и Патрика Суэйзи. История о банде сёрфингистов-беспредельщиков, совершавших дерзкие ограбления банков, и об агенте ФБР, внедрённом туда, а в итоге, проникшемся их философией и искренним уважением к их лидеру, завоевала сердца миллионов зрителей. И тем более удивительно, что такое мужское кино поставила одна из наиболее талантливых и авторитетных женщин-режиссёров Голливуда – Кэтрин Бигелоу. Одним из продюсеров того самого фильма выступил Джеймс Кэмерон.

Возможно, именно культовый статус ленты 1991 года, оказывает давление и заставляет многих скептиков заранее предвзято относиться к грядущей премьере. У всех в памяти неудачные попытки Голливуда переснять такие классические хиты, как «Вспомнить всё», «Робокоп», «Конан-варвар». Все они в конечном итоге не выстреливали в прокате и оказывались на поверку бледными копиями оригинальных фильмов.

И всё же, второе, что нужно знать о новой версии «На гребне волны» — несмотря на всю вторичность сюжета, эта картина несколько иного формата. Для постановщика Эриксона Кора — это фактически первый серьёзный опыт режиссёрской работы. Однако до того, как сесть в кресло режиссёра, он был оператором на таких проектах, как «187», «Расплата», «Форсаж», «Сорвиголова», и многих других. В своей новой работе Кор делает акцент не на философию и человеческие отношения между героями, а на безумные, не имеющие аналогов трюки, которые делают «На гребне волны» не просто фильмом, воспевающим сёрферскую романтику, а по-настоящему адреналиновым экшеном.

Экспертами выступили реальные экстремальные спортсмены, которые помогли сделать все трюки более реалистичными и захватывающими. Съёмки проходили в уникальных и труднодоступных локациях по всему миру — в Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Франции, Мексике, Венесуэле, Французской Полинезии, Индии и США. При этом в новой версии показано всё многообразие экстремальных трюков – от сёрфинга и сноубординга до парашютных прыжков и мотогонок.

Актёрский состав в фильме не особо впечатляет – большинство из них впервые попали на проект такого масштаба. Роль агента Джонни Юты сыграл австралиец Люк Брэйси, а вожака грабителей-экстремалов Бодхи – венесуэлец Эдгар Рамирес. Также в ремейке играют Тереза Палмер, Рэй Уинстон, Джеймс ЛеГрос (снимавшийся, кстати, и в оригинальном фильме), Делрой Линдо. Ни одной звезды. При этом на разных этапах проекта роли в фильме могли получить очень даже звёздные актёры. Так, роль Бодхи могла достаться Тому Харди, Хью Джекману, Колину Фарреллу, Крису Хемсворту или Гарету Хедлунду. Впоследствии на эту роль был утверждён Джерард Батлер, звезда «300 спартанцев» и «Законопослушного гражданина», но из-за перегруженного рабочего графика он был вынужден оставить проект. На роль Юты также претендовали популярные актёры, среди которых Тейлор Китч, Аарон Тейлор-Джонсон, Крис Пайн, Крис Пратт и другие.

Наконец, третий факт, обращающий на себя внимание — за сценарий к ремейку ответственен Курт Уиммер, сценарист и постановщик культового «Эквилибриума». Это даёт надежду на то, что новая версия «На гребне волны» всё же окажется качественным фильмом.

Ещё одна премьера недели — российская комедия «Самый лучший день». Её создатели позиционируют свою работу как караоке-комедию. Это когда герои очень много и задорно поют, но делают это не как в классических мюзиклах, а как обычные русские люди, пришедшие отдохнуть в караоке-бар. И ничего удивительного нет, что в название картины вынесена строчка из знаменитой песни Григория Лепса, ставшей хитом всех караочных заведений последних лет.

Поставил этот увеселительный предновогодний опус Жора Крыжовников, тот самый, который снял получившие известность киноленты «Горько!» и «Горько! 2». Он же выступил продюсером проекта наряду с Тимуром Бекмамбетовым. А главные роли исполнили Дмитрий Нагиев, Юлия Александрова, Инна Чурикова, Михаил Боярский, Елена Яковлева, Андрей Малахов и другие.
В центре сюжета – сотрудник ДПС Петя Васютин. Однажды он решает сделать своей девушке Оле предложение. В этот самый день в его машину врезалась пьяная поп-дива. Чтобы избежать наказания, она решает соблазнить честного инспектора. И вот тут-то понеслось… В общем, зрителя явно ожидает много забавных ситуаций, шуток, юмора и, конечно, песен и музыки.

Также в прокате стартуют сразу два новых проекта для маленьких зрителей. Это полнометражные мультфильмы «Маленький принц» и «Снупи и мелочь пузатая». Оба проекта изначально очень разные. «Маленький принц» — это французский мульт, поставленный по знаменитой сказке Антуана де Сент-Экзюпери. Более того, это первая мультипликационная постановка по мотивам произведения французского писателя и лётчика. В английской версии мультика его персонажей озвучивали звёзды мирового кино — Джефф Бриджес, Рэйчел МакАдамс, Марион Котийяр, Джеймс Франко, Бенисио Дель Торо, Венсан Кассель и другие. По сюжету, добродушный старик-авиатор знакомится с маленькой девочкой, живущей по соседству. Она живёт по строгим правилам своей педантичной мамы, и сосед-фантазёр скрашивает ей жизнь весёлыми байками и рассказами о Маленьком Принце, живущем среди звёзд. Так начинается невероятное путешествие девочки в мир опасностей, юмора, волшебства и дружбы.

Мультфильм «Снупи и мелочь пузатая» — для самых маленьких. Он основан на комиксах серии «Пузатая мелочь», некогда очень популярных среди американских детишек. У нас в стране о персонажах этой серии — мальчике Чарли Брауне и псе Снупи — узнали благодаря мультсериалу. Полнометражный фильм выпущен в этом году к 65-летию со дня появления комиксов и к 50-летию мультфильма «Рождество Чарли Брауна», который и прославил героев на весь мир.



"