Posted 23 января 2012,, 23:10

Published 23 января 2012,, 23:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Впечатляющий быт бедной китайской деревни можно увидеть в Хабаровске (фоторепортаж)

23 января 2012, 23:10
В Гродековском музее открылась выставка социального фотографа Лан Шана

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА – В музее имени Гродекова в эти минуты начинает работу выставка «Во имя человечности» социального фотографа из Китая Лан Шана.

Фотографии выполнены в черно-белом формате. Как отметил Лан Шан, яркие цвета мешали бы восприятию, а такое контрастное решение только подчеркивает суть изображенного.

Неуловимые оттенки серого сложно зафиксировать на обычной бумаге, поэтому все фотографии печатались на качественной французской.

Снимки отражают жизнь бедных районов Китая, удалённых от всякой цивилизации.

«Одежда людей в очень древних традициях, стиль общения, быта, воспитания детей сохранен. Со стороны складывается ощущение, что люди трепетно берегут традиции, но на самом деле, это просто невозможность жить по-другому», - рассказывает организатор выставки Ольга Матреницкая.

Из обыденной жизни фотограф выхватил разные лица – улыбающиеся, грустные, плачущие, счастливые, просто уставшие. Пожилые и самые маленькие, молодые матери, рабочие с плугом – все в истрепанной одежде за каким-нибудь делом. Антураж быта китайской деревни, видимый на каждом снимке, еще больше усугубляет впечатление об условиях, в которых приходится жить этим людям.

«Меня не интересует богатый, великий человек, - объяснил задумку выставки автор работ. – Мне интересен маленький человек. И я хочу, чтобы жители городов увидели совсем иной мир».

Работы китайского фотографа Лан Шана можно увидеть до середины марта.

Евгения Никифорова

Фото автора












"