Posted 24 января 2012,, 01:10

Published 24 января 2012,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Выставка уроженца Владивостока открылась в Лондоне

24 января 2012, 01:10
Это снимки суперзвезд, которые были друзьями и коллегами Юла Бриннера

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - В лондонской «Little Black Gallery» открылась выставка фотографий, сделанных легендарным голливудским актером Юлом Бриннером (1920–1985).
Это снимки суперзвезд, которые были друзьями и коллегами актера — Грейс Келли, Элизабет Тейлор, Фрэнк Синатра, Ингрид Бергман, Одри Хепберн и другие, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Известия».
Они никогда специально не позировали Юлу Бриннеру, который снимал их в непринужденной обстановке и находил неожиданные ракурсы. Например, Фрэнк Синатра запечатлен выходящим из вертолета со стаканом виски в руках, а Ингрид Бергман — в халате в дверях своей ванной комнаты.
Выставку организовала 49-летняя дочь актера Виктория Бриннер, которая сама является профессиональным фотографом. До этого она опубликовала четырехтомник «Фотографической путешествие Юла Бриннера», в котором собрала лучшие из 8 тыс. снимков, сделанные им в течение жизни. В один из томов вошли его автопортреты.
Актер никогда не расставался с «Лейкой» и бережно хранил свои негативы. Он фотографировал и своих гламурных возлюбленных, среди которых значатся Марлен Дитрих, Мэрилин Монро, Джуди Гарланд, Ингрид Бергман и многие другие. Сегодня их снимок можно приобрести в Лондонской галерее за £3 тыс.
У него была бурная жизнь. Юлий Борисович Бриннер появился на свете во Владивостоке и утверждал, что в его жилах, помимо русской, течет монгольская и цыганская кровь. После Октябрьской революции его семья долго скиталась по разным странам до тех пор, пока в 1934 году не осела в Париже. В 15 лет он дебютировал в кабаре с цыганскими романсами, а затем стал рабочим в одном из русских театров французской столицы.
Едва ли ни первые уроки актерского мастерства ему дала русская актриса Екатерина Корнакова, которая стала второй женой его отца. Перебравшись в Нью-Йорк в 1941 году, он разыскал великого режиссера Михаила Чехова, который взял его под свою опеку. Юл Бриннер дебютировал на сцене в его шекспировском спектакле «Двенадцатая ночь».
Феноменальный успех актеру принес бродвейский мюзикл «Король и я», в котором он сыграл более 4600 раз. После экранизации мюзикла Бриннер получил «Оскара» за лучшую актерскую работу. Чисто российских ролей в его колоссальном кинорепертуаре было не так много. Дмитрий Карамазов в американских «Братьях Карамазовых», Тарас Бульба и один из персонажей в ленте «Анастасия» с Ингрид Бергман, посвященной якобы оставшейся в живых дочери российского императора Николая II.
В Советском Союзе эти ленты не шли. Всероссийскую любовь актеру принес фильм «Великолепная семерка» — своеобразный римейк ленты «Семь самураев» режиссера Акиро Куросавы, который вышел на экраны в 1960 году.
Родной Владивосток не забыл своего выдающегося сына, и в 2005 году город отметил мемориальной доской 20-летие со дня смерти Юлия Бриннера.



"