Posted 24 января 2013,, 06:44

Published 24 января 2013,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Определена дата выхода в прокат кинофильма "Территория"

24 января 2013, 06:44
Фильм расскажет о чукотской "золотой лихорадке" конца 1940-х – начала 1950-х годов

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА – Полнометражный художественный фильм «Территория», снятый кинокомпанией «Андреевский флаг» по одноименному роману Олега Куваева, выйдет в прокат в октябре текущего года. Об этом сообщил продюсер картины Антон Мельник. Книга повествует о чукотской «золотой лихорадке» конца 1940-х – начала 1950-х годов. Впервые опубликованный в 1975 году, роман выдержал более 30 изданий на многих языках мира.
Завершающий этап съемок «Территории» проходил на Чукотке, в поселке Провидения, где специально была сооружена декорация «Улица геологов». В качестве актеров массовых сцен были задействованы местные жители Чукотки. По окончании съемок кинодокументалисты выразили благодарность Правительству Чукотского автономного округа, а также высоко оценили работу провиденцев, принимавших участие в съемочном процессе.
В свою очередь, глава региона Роман Копин отметил значимость события для Чукотки.
– Роман «Территория» Олега Куваева – легендарное произведение, которое в свое время, в 70-е годы, для многих людей стало толчком и стимулом для занятия геологией, а также целью приезда на Чукотку. В современной жизни, к сожалению, на первый план вышли другие герои. Не так много тех, на кого могло бы походить современное поколение. Персонажи романа Куваева – это достойные примеры для подражания молодежи. Они могут стать хорошей мотивацией для привлечения молодых специалистов в эту область исследования. Жители Чукотки, многие из которых участвовали в открытии месторождений и освоении территорий, очень ждут выхода фильма, – прокомментировал Роман Копин.
Как сообщили в «Андреевском флаге», режиссер киноленты Александр Мельник по окончании монтажно-тонировочного периода планирует подать заявку на участие в кинофестивалях в Венеции и Торонто.
Роман Олега Куваева «Территория» уже был экранизирован в 1978 году на «Мосфильме» режиссером Александром Суриным. Фильм «Территория» с участием Донатаса Баниониса пользовался успехом не только в СССР, но и в ГДР.

"