Posted 24 февраля 2008,, 02:20

Published 24 февраля 2008,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Республике Саха разворачиваются «звездные войны»

24 февраля 2008, 02:20
Свой вариант «Звездных войн» готовится к выходу в северной республике

ЯКУТСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Создателям нового якутского блокбастера наверняка могло бы пригодиться что-то из космического мусора. Но до Республики Саха он не долетает. Поэтому авторы и герои межгалактической кино-эпопеи пошли за реквизитом на... китайский рынок, где и нашли меч джедайя.
Свой вариант «Звездных войн» якутские энтузиасты решили снять после того, как увидели любительские короткометражки своих же коллег, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на телекомпанию «5-й канал – Петербург». Решили снять и свой вариант на тему межгалактических баталий. По якутскому сюжету рыцари джедаи пытаются помешать злым ситхам найти древний артефакт, который наделяет хозяина невероятной силой.
Реквизит придумывали сами. Искали везде. Материалы, игрушки, похожие на бластеры нашли на китайском рынке. Тут же покупали пропиленовые трубы, из них делали лазерные мечи. С обувью было сложнее. Найти космические ботфорты даже здесь оказалось трудно, пришлось заказывать в мастерской.
В картине с практически нулевым бюджетом – только непрофессиональные актеры, снимали всё на обычную камеру. Каждый сам покупал себе одежду, вместе скидывались на пленку и бензин, если ехали за город. Многие и не помнят, сколько всего потратили из собственного кармана.
Трюки и сцены битв тоже придумывали самостоятельно. Смотрели на сражения в кино и пытались повторить приемы. Эмоции от репетиций у некоторых оказались даже ярче, чем сами съемки.
Одну из главных ролей в фильме играет Иван Бодунов. В будни врач-хирург на работе. А в выходные меняет скальпель на лазерный меч, медицинский халат – на доспехи джедая. И хотя в проект попал случайно, теперь считает себя настоящим фанатом. Даже с непониманием в семье справился.
Такие фанфильмы снимают во всем мире, а в России даже отдельный фестиваль есть. Летом пройдет 9-й смотр короткометражек по мотивам «Звездных войн». Якутские энтузиасты готовы участвовать. Правда, картина еще не закончена. Впереди – сложная графическая обработка. Превратить обычные пластиковые палки в лазерные мечи – процесс трудоемкий.

"