Posted 23 февраля 2010,, 23:46

Published 23 февраля 2010,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Биробиджане планируют поставить мюзикл и спектакль с еврейской тематикой

23 февраля 2010, 23:46
Национальная культура в ЕАО продолжает жить и развиваться

БИРОБИДЖАН. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Актеры народного музыкального театра "Когелет" из Биробиджана взялись за пьесу по мотивам повести Эфраима Севелы "Моня Цацкес - знаменосец". Ожидается, что новую постановку можно будет увидеть в 2012 году ко дню 75-летия столицы ЕАО.
Об этом со ссылкой на газету "Биробиджанская звезда" сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа". По словам режиссера театра Константина Мелесова, известно, что некоторые московские театры пытались ставить спектакли по этой повести, но терпели фиаско. Несмотря на это, провала постановки по мотивам неоднозначного произведения о Великой Отечественной войне, режиссер из провинции не боится.
"Мне кажется это честно сказать о войне, о человеке на войне, о том, что война способна с людьми сделать", - сказал он.
Еще один известный в Еврейской автономии творческий человек, композитор Наум Ливант, задумал написать целый мюзикл о создании области.
Как написала об этом журналистка Елена Сарашевская, на идею написать музыкальное произведение у Н.Ливанта его натолкнула сочиненная им же самим "Песня первых переселенцев": "Тук, тук, тук, стучат колеса, поезда мчится на Восток. Что там ждет? Одни вопросы. Все же путь далек. Ицик, Беня, Песя, Бася - всю мишпуху не назвать. Еду за еврейским счастьем, еду область создавать+".
Персонажами мюзикла должны стать известные поэты - Люба Вассерман, Эммануил Казакевич, Бузи Олевски, Ицик Фефер. Свое произведение композитор также планирует поставить к юбилею Биробиджана.

"