Posted 23 февраля 2011,, 23:25

Published 23 февраля 2011,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Владивостокцы смогут оценить "Шелковые фантазии"

23 февраля 2011, 23:25
В музее имени В.К. Арсеньева открывается выставка работ, выполненных в технике батика

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу, 25 февраля, в 15.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) в преддверии весеннего праздника открывается выставка картин, выполненных в технике батика, - «Шелковые фантазии».
На выставке будет представлено более 20 работ владивостокских художниц Виктории Косенко, Ольги Рыжовой, Людмилы Тимофеевой и Лидии Латышевой, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре музея.
Батик - ручная роспись по ткани, очень древнее и вечно молодое искусство. Эта техника основана на сочетании рисунка, нанесенного на ткань непроницаемым для краски составом, с последующим окрашиванием полотна. В результате выявляется задуманный сюжет или определенный образ.
На шелковых полотнах, представленных в экспозиции, изображены различные сюжеты: натюрморт, декоративные композиции, пейзаж, и традиционные цветы. Каждый автор в своей работе по-своему использует многообразие возможностей этой техники живописи.
Сегодня эта техника используется не только в создании произведений искусства, но и в мире моды для создания необыкновенных изделий в различных направлениях. В экспозиции представлены работы Ольги Рыжовой, которая использует искусство росписи на шелке для оформления стильных аксессуаров: шарфов, шейных платков, галстуков.
Применение батика поистине безгранично. На мастер-классе под руководством авторов выставки любой желающий сможет ощутить себя вдохновенным творцом, исследующим свойства фактуры и цвета. Дети смогут приобрести полезные навыки рукоделия, расширить кругозор, развить творческую фантазию.
Выставка продлится с 25 февраля по 16 марта.
Мастер-классы пройдут по воскресеньям: 27 февраля, 6, 13 марта.
Предварительная запись на мастер-классы по тел.: 41-11-73

"