Posted 23 февраля 2012,, 22:47

Published 23 февраля 2012,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Ушла из жизни легенда советского кино

23 февраля 2012, 22:47
Прославленная актриса не пережила смерти любимого мужа

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне на 87-м году жизни после продолжительной болезни умерла народная артистка СССР Людмила Касаткина.
Людмила Ивановна в последние годы страдала от тяжелейшего недуга — болезни Альцгеймера, но уход актрисы ускорила смерть любимого мужа, режиссера Сергея Колосова, которого не стало 11 дней назад. По словам сына Алексея, в день похорон отца болезнь словно отступила, и мать смогла приехать из больницы, чтобы проститься с супругом, с которым они вместе шли по жизни более 60 лет.
Познакомились в 1946-м, и, хотя достойных поклонников у юной красавицы-актрисы было не счесть, она выбрала Сергея Колосова — самого обаятельного и умного. Боготворившего и всегда снимавшего в главных ролях только свою жену, Колосова в Союзе кинематографистов называли «последний однолюб XX века».
Людмила Ивановна была одной из самых красивых и ярчайших актрис советского кино. В ней сочетались ум, талант, обаяние, женственность и музыкальность. Фильмы с участием Касаткиной вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. По сей день не сходят с телеэкрана комедии 1960-х годов — «Медовый месяц» и «Укротительница тигров». Мне посчастливилось однажды встретиться и поговорить с Людмилой Ивановной. Помню, среди прочих я задала актрисе вопрос, как ей удается всегда прекрасно выглядеть. Она ответила: — Я счастлива и в личной жизни, и в профессии. И еще я — оптимист. Советую всем женщинам: что бы ни случилось, держите спину ровно. Это важно. Меня этому научили с детства педагоги по танцу, я им очень благодарна за это.
Касаткина училась на хореографическом отделении в Московской оперной студии им. Шацкого и сценическую карьеру начала как балерина, но была вынуждена оставить занятия из-за травмы.
Людмила Касаткина всю жизнь хранила верность одной сцене — в Театре Советской армии актриса служила 65 лет и сыграла более 40 ролей — на ее спектаклях «Барабанщица», «Странная миссис Сэвидж» и «Орфей спускается в Ад» всегда был аншлаг. Актриса блестяще играла и комические, и трагические роли — будь то Катарина в экранизации шекспировском «Укрощении строптивой» или Анна Морозова в телефильме о войне «Вызываем огонь на себя». Касаткина гордилась, что озвучила Багиру в мультфильме «Маугли» и сыграла «Душечку», потому что Чехов был ее любимым писателем, и советовала всем прочесть письма Антона Павловича, чтобы прочувствовать его добросердечность, ум и порядочность — эти качества актриса особенно ценила в людях.
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким актрисы.
Прощание с Людмилой Касаткиной состоится во вторник, 28 февраля, в 11.00 в Центральном академическом театре Советской армии. Похоронят Людмилу Касаткину на Новодевичьем кладбище, рядом с супругом Сергеем Колосовым. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Вечерняя Москва».

Фото: 1tv.ru

"