Posted 24 февраля 2012,, 01:59

Published 24 февраля 2012,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Хабаровске обсуждают проблемы господдержки малочисленных народов

24 февраля 2012, 01:59
Организатором встречи выступило министерство культуры края

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске проходит культурный форум по вопросу государственной поддержки малочисленных народов.
Сейчас в регионе живут представители более 140 национальностей, работают 32 национальных культурных центра. В рамках форума прошли выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы в национальном селе Сикачи-Алян, научно-практическая конференция, концерт «Диалог культур». Как сообщает пресс-центр правительства края, сегодня гости форума примут участие в заседании круглого стола «Проблемы сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории Дальнего Востока России».
Организатором встречи выступило министерство культуры края. По словам министра Александра Федосова, один главных вопросов, обсуждавшихся в ходе форума, – поддержка национальных объединений государством.
«Край такую помощь оказывает. Но мы бы хотели, чтобы поддержка была более масштабной и адресной. От национальных культурных центров мы ждем проектов, программ, под которые можно было бы финансировать», - подчеркнул Александр Федосов.
Кроме того, по словам министра, национальные центры, которые работают в крае, могут рассчитывать и на федеральную поддержку со стороны министерства культуры РФ.

Фото Валерия Спидлена
лз

"