Posted 23 марта 2009,, 23:24

Published 23 марта 2009,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Владивосток отмечает «Книжкины именины»

23 марта 2009, 23:24
Сегодня открывается всероссийская Неделя детской книги

ВЛАДИВОСТОК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморская краевая детская библиотека (Проспект 100 лет Владивостоку, 48) приглашает юных читателей на праздничные мероприятия в Неделю детской книги, которая традиционно пройдет в России с 24 марта по 2 апреля.
«Книжкины именины» - так назвал писатель Лев Кассиль первую Неделю детской книги, открывшуюся в Москве в 1943 году. С тех пор каждый год в конце марта россияне чествуют самые добрые и важные книги – для детей.
Сотрудники библиотеки познакомят юных читателей с новыми книгами и журналами, проведут занимательные конкурсы и викторины, представят произведения Фрэнка Баума, Александра Волкова, Сергея Сухинова и других авторов на литературной встрече с элементами сказкотерапии «И доброй книги мир открывается в детстве». На празднике «Мурзилке – 85 лет» дети узнают интересные подробности о любимом персонаже, к ним придут в гости друзья Мурзилки с подарками. Любителей приключений приглашают в “Путешествие по сказкам мира”, в круиз «Нам улыбается Джоконда» по рассказу «Улыбка» американского фантаста Рэя Брэдбери и увлекательное странствие в «Чудесную страну» детского писателя Ирины Токмаковой.

- Мы решили не задавать заданий нашим юным гостям, - говорит Елена Товмаш, заведующая комплексным отделом работы с читателями библиотеки. - Но, конечно же, шанс проявить сообразительность, творчество и блеснуть эрудицией ребята получат, - участвуя в конкурсах и викторинах.

В Дни Недели детской книги будет подведен итог городского конкурса художников-иллюстраторов “И строчка каждая рисунком хочет стать”, посвященный 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. 26 марта в библиотеке для юных участников конкурса пройдет праздник с церемонией награждения финалистов, сообщили РИА «Восток-Медиа» сотрудники библиотеки.

Завершит книжную феерию Международный День Детской Книги, который отмечается 2 апреля - в день рождения великого датского писателя-сказочника Ханса Кристиана Андерсена. По сложившейся с 1967 года традиции одна из стран, входящих в Международный Совет по детской книге, готовит обращение к детям мира, девиз праздника и оригинальный Плакат. В этом году их создал художник-иллюстратор из Египта Хани Д. Эль-Масри. Юные жители Владивостока увидят послание, плакат и девиз Дня рождения детской книги на встрече в библиотеке.

Дополнительную информацию о мероприятиях Недели детской книги можно получить в Приморской краевой детской библиотеке по телефонам: 36-15-59 и 36-10-34.


"