Posted 24 апреля 2014,, 04:36

Published 24 апреля 2014,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Во Владивостоке к 9 мая торжественно откроют музей исторической техники

24 апреля 2014, 04:36
Советские раритеты разместились в районе Садгорода

В приморской столице к Дню Победы откроется музей раритетной техники советского периода. В нём представят боевые машины, танки; легковые и грузовые автомобили, выпущенные в СССР, Германии, Италии и Японии. Многие из экспонатов выставят под открытым небом.

Гостей обещают удивить не только бесплатной наглядной демонстрацией, но и интересными рассказами, а также угостить настоящей полевой кухней.

Торжественная церемония пройдёт 8 мая в районе железнодорожной станции Садгород.



Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-атташе музея Юрий Морозов, на открытии ждут примерно 300 человек. В преддверии Дня Победы посмотреть боевые экспонаты приедут ветераны Великой Отечественной войны. В качестве почётного гостя на церемонию приглашён 100-летний танкист, который прошёл всю войну. Также мероприятия посетят ученики одной из школ Владивостока. Ребята приобщились к празднику и организуют «Марафон памяти».



Сейчас идёт подготовка к праздничному открытию, сотрудники музея облагораживают территорию, устанавливают сцену для выступлений. Вся техника уже расставлена по местам. В экспозиции представлены 50 отреставрированных автомобилей и мотоциклов 1930-х – 1980-х годов. С уссурийского ремонтного бронетанкового завода удалось спасти бронетехнику – колёсные и гусеничные машины. Их собирались пустить на металлолом. С этого же завода забрали и легендарный Т-34-76, участник Сталинградской битвы служил на предприятии тягачом. Изюминкой коллекции, считают её собиратели, стали танки Т-54, Т-55 и разведывательно-дозорные БРДМ-1 и БРДМ-2.

Инициатором появления музея стал военно-патриотический клуб «Техника XX века в Приморском крае».



Фото: retrotechno.ru

"