Posted 24 мая 2012,, 02:43

Published 24 мая 2012,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Госдума собирается модернизировать культуру

24 мая 2012, 02:43
Камчатский депутат считает Ирина Яровая, что под термином "культура" нельзя понимать только высокие образцы искусства и творчества

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В России может появиться национальный проект модернизации культуры. Об этом сообщила депутат Госдумы от Камчатского края, координатор Патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая по итогам очередного пленарного заседания парламента.
По словам главы парламентария, Сергей Нарышкин предлагает начать обсуждение программы модернизации в сфере культуры. «Обсуждение любых проблем должно опираться на фундаментальные, базовые ценности, которые утвердились в нашем народе за тысячелетнюю историю России, и которые соответствуют нашей культуре и нашим традициям, - сказала Яровая. - И то, что председатель Государственной Думы предлагает сделать приоритетом для государства поддержку культуры, выработку национального проекта модернизации культуры – это очень важно с точки зрения развития страны, формирования в обществе единого культурного пространства, которое может и должно стать основой гражданского согласия».
Яровая считает, что под термином «культура» нельзя понимать только высокие образцы искусства и творчества. «Речь нужно вести о культурном поведении человека, гражданина в обществе, - уверена парламентарий. – Это культура человеческих отношений. Это то, что мы называем доброта, уважение, сострадание, правильная речь. И стратегия модернизации культуры – это, на мой взгляд, прежде всего, то, что связано с эстетическим, духовно-нравственным воспитанием человека. То есть, речь идёт о внешкольном образовании, обо всем том, что формирует личность, устойчивое культурологическое отношение соотнесения себя как части единой нации».
Депутат также отметила важность предложения спикера Госдумы возродить деятельность комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории. Последовательная модернизация сферы культуры предполагает создание для неё адекватной и современной правовой базы, а также широкое общественное обсуждение проекта закона «О культуре».
Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"