Posted 24 мая 2013,, 01:22

Published 24 мая 2013,, 01:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровчан приглашают на национальный якутский праздник

24 мая 2013, 01:22
Гостей ждут спортивные соревнования и культурная программа

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА В Хабаровске состоится национальный якутский праздник "Ысыах". Он будет посвящен 155-летию краевой столицы и пройдет в Центре активного отдыха "Амур" в районе Воронежа-1, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре краевого правительства. Участие в торжестве примут члены Правительства Хабаровского края, представители субъектов ДФО и иностранных дипломатических миссий (КНР, КНДР, Республики Беларусь, Японии). Побывать на празднике могут все желающие

В программе праздника – спортивные состязания по перетягиванию палки и национальным лыжам, конкурсы на лучший концертный номер и лучший национальный костюм. А девушки посоревнуется в конкурсе на самую длинную косу. Праздник начнется в 11 часов и завершится вечером. Познакомиться с программой мероприятия можно здесь.

История праздника "Ысыах" насчитывает не одну сотню, лет. Традиция связана с культом солнечного божества, несущего плодородие. Это праздник радости и веселья людей, которые после долгой и трудной зимы встречают наступление долгожданного лета. В древности жители Якутии отмечали "Ысыах" в день летнего солнцестояния - 22 июня. Но в годы Великой Отечественной войны по этическим соображениям дата праздника была перенесена на более ранний срок. Сегодня "Ысыах" приобрел еще одно значение - этот праздник стал символом дружбы и взаимопонимания между якутским народом и другими культурами.

Фото habtime.info

"