Posted 24 мая 2013,, 06:59

Published 24 мая 2013,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Не стало легенды отечественного кино Петра Тодоровского

24 мая 2013, 06:59
Режиссер и сценарист ушел из жизни в возрасте 87 лет после сердечного приступа

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА Легендарный создатель культовых советских фильмов "Любимая женщина механика Гаврилова", "Интердевочка", "Военно-полевой роман" и "Анкор, еще анкор" Петр Тодоровский скончался в Москве после перенесенного сердечного приступа. Эту информацию подтвердила порталу Life News супруга режиссера Мира Григорьевна. 87-летний Петр Тодоровский, прошедший в составе 76-й стрелковой дивизии по фронтовым дорогам Великой Отечественной до самой Эльбы, давно страдал ишемической болезнью сердца, поэтому с госпитализацией врачи решили не тянуть.

Врачи диагностировали у Тодоровского нестабильную стенокардию и ишемическую болезнь и назначили режиссеру восстановительный курс лечения. Терапия, проведенная в больнице Троицка, дала положительный результат, и Тодоровского отправили домой. Однако вскоре режиссер вновь почувствовал себя хуже. На этот раз ситуацию усугубляла развившаяся пневмония и поднявшаяся из-за нее температура. В итоге Петра Ефимовича решили положить в один из лучших центров сердечно-сосудистой хирургии - им. Бакулева, где позже он скончался.

Петр Тодоровский родился 26 августа 1925 года в городе Бобринец Кировоградской области. Он окончил операторский факультет ВГИКа и дебютировал в качестве оператора на киностудии «Молдова-фильм» («Молдавские напевы»). На протяжении 10 лет Петр Ефимович работал на Одесской киностудии. В качестве актёра он снимался в фильмах «Был месяц май», «Трясина». Тодоровский виртуозно владел семиструнной гитарой, был композитором и автором песен к ряду фильмов и даже аккомпанировал во время записи Владимиру Высоцкому. С 1962 года режиссер был женат на Мире Григорьевне Тодоровской.

Фото lifenews.ru

"