Posted 24 мая 2013,, 04:41

Published 24 мая 2013,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Хабаровске в мае – сплошные форумы и фестивали

24 мая 2013, 04:41
Едва начался "Золотой витязь", в дальневосточную столицу начали съезжаться участники "Амурских волн"

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА В конце этой недели в Хабаровск прибудут первые участники фестиваля военных духовых оркестров «Амурские волны». Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края, 26 и 27 мая в 18 и 19 часов в Городском Дворце культуры они дадут два концерта, которые предварят основную программу выступлений. Официальное открытие фестиваля в краевой столице состоится 28-29 мая на площади Славы.

Напомним, в этом году фестиваль «Амурские волны» посвящен 155-летию со дня основания Хабаровска. Планируется, что участие в нем примут 12 военных оркестров. Из них 8 оркестров России, в том числе Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации и военный оркестр штаба Центрального военного округа (г. Екатеринбург) - "танцующий оркестр".

Зарубежье в этом году будет представлено четырьмя странами: Япония, Республика Корея, Китайская Народная Республика и Корейская Народно-Демократическая Республика. К приезду на фестиваль готовятся Центральный военный оркестр Вооруженных сил самообороны Японии (Япония, г.Токио), Вокально-инструментальный ансамбль округа Кандон (Республика Корея, г.Сеул), Военный оркестр Шеньянского военного округа Китая (КНР, г.Шеньян) и Военный оркестр Народной армии Корейской Народной Демократической Республики (КНДР, г. Пхеньян).

Художественный руководитель фестиваля - начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ, главный военный дирижер Валерий Халилов. В Хабаровске военные оркестры примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 155-летию со дня основания города, выступят с концертными программами на открытых площадках и пройдут марш-парадом по главной улице краевой столицы. Гала-концерт и закрытие по традиции пройдут в СЗК "Платинум Арена" 2 июня.

Фото amur-waves.ru

"