Posted 24 мая 2021,, 02:45

Published 24 мая 2021,, 02:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Это Токио. И это тоже»: две ипостаси японской столицы покажут на выставке в Приморье

24 мая 2021, 02:45
Фотовыставка «ТOKYO Before/After» (12+) откроется 2 июня во Владивостоке, в музее современного искусства «Артэтаж».

Как рассказали организаторы выставки — Генеральное консульство Японии во Владивостоке, будут представлены около 80 работ известных японских фотографов Араки Нобуёси, Морияма Дайдо, Нинагава Мика, Сато Синтаро, Аримото Синья, Хаяси Нацуми, Дайфу Мотоюки, Кобаяси Кента.

Выставка «ТOKYO Before/After» пройдет в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов-2020-2021. Цель Года — углубление и развитие японо- российских межрегиональных обменов и расширение связей между городами-побратимами в различных сферах, укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя странами.

«Выставка сопоставляет прошлое и настоящее столицы Японии, а именно — снимки 1930-1940-х годов и снимки Токио современные — после 2010-х годов, — подчеркнули организаторы. — Токио является столицей Японии и политическим, экономическим и культурным сердцем страны. Население самого города и столичных регионов, включающих префектуры Сайтама, Чиба и Канагава превышает 30 миллионов человек. Без сомнения, это крупнейший мегаполис мира».

Но как ответить на вопрос, какой он — город-гигант Токио? Плошадь столицы Страны восходящего солнца огромна и по сути не имеет четких границ. Токио считается рассредоточенным городом не только по пространству, но и во времени и истории. До начала Второй мировой войны, в 1930–1940-е годы сформировалась нынешняя структура города. Используя развивающую технологию по отражению восприятия в фотографиях, фотографы попытались закрепить образ оживленного пространства столицы, в котором противостоят две разные концепции: традиционная и современная.

Начиная с 2010-х годов, Токио продолжает развиваться на высоком уровне, несмотря на изменчивость в социальной сфере. Фотографы также стремятся выразить свои точки зрения в полную силу, учитывая изменения в фотоискусстве, возникших в результате стремительного прогресса цифровых технологий. Токио беспрерывно формируется, меняет свою кожу и преображается подобно живому существу.

«Мы будем рады, если при помощи фотографий двух периодов Токио, вы углубите свое понимание о прошлом, настоящем и будущем столицы Японии, а также раскроете ее масштабность и разносторонность», — отметили организаторы.

"