Posted 23 июня 2009,, 20:36

Published 23 июня 2009,, 20:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Благовещенске поставят памятник Святым Петру и Февронии Муромским

23 июня 2009, 20:36
Церемония закладки камня намечена на 8 июня

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске поставят памятник Святым Петру и Февронии Муромским, покровителям семьи и брака. Церемония закладки камня состоится 8 июля, в день памяти этих Святых.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», ее детали обсуждались на совещании в правительстве Амурской области. Предполагается, что памятник будет установлен в сквере гарнизонного Дома офицеров Российской армии, по соседству с Дворцом бракосочетания. Однако необходимо еще провести дополнительные согласования с военными, в чьем ведении находится земля в сквере.

По данным начальника областного управления ЗАГС Натальи Томиловой, 8 июля памятники Святым Петру и Февронии будут установлены в 12 российских городах.

«Для нас это тоже имело бы большое значение, поскольку необходимо развивать институт семьи, ибо ситуация с демографией пока еще по-прежнему удручающая», – заявила Томилова.

После закладки камня будет объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятника.

Князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году, он был болен проказой. Во сне ему привиделось, что его может исцелить дочь пчеловода, крестьянка Феврония. Когда Петр увидел девушку наяву, влюбился в нее, а после исцеления женился на ней. Супруги перенесли много испытаний, прославились благочестием и милосердием. Скончались в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг. У православных Святые Петр и Феврония считаются образцом христианского супружества.

"