Posted 24 июня 2011,, 07:35

Published 24 июня 2011,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Якутске состоялся невиданный ранее сеанс одновременной игры (видео)

24 июня 2011, 07:35
Почти полторы тысячи музыкантов одновременно сыграли на хомусах, чтобы попасть книгу рекордов Гиннеса

ЯКУТСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Мировой рекорд игры на хомусе, так в Якутии называют один из самых распространенных на планете музыкальных инструментов – варган, сегодня установили 1344 исполнителя со всех уголков северной республики. Все они с трудом разместились в самом вместительном в якутской столице здании – республиканском цирке. Организаторы говорят, если бы можно было играть на открытом воздухе, то собрали бы минимум раза в два больше любителей хомуса, но жесткие правила комитета книги Гиннеса почему-то засчитывают такие рекорды только в помещении.
Гигантский ансамбль почти в полторы тысячи хомусов наигрывает народную якутскую мелодию Осуохай, под которую водят хороводы в день летнего солнцестояния. Официальный судья Книги рекордов Гиннесса англичанка Клэр Берджесс все семь минут сеанса одновременной игры внимательно следили, чтобы играли все и попадали в ноты, если это слово вообще применимо к хомусу. После чего официально поздравила собравшихся с зарегистрированным рекордом.
Установить рекорд массовой игры на варгане решили установить именно в Якутии, потому что здесь сохранился настоящий культ хомуса. Есть даже особый музей, посвященный только этому инструменту. Как в древние времена якутские кузнецы до сих пор вручную из особой стали делают эти музыкальные инструменты.
Как отметил вице-президент республики Дмитрий Глушко, принимавший участие в этом знаменательном мероприятии, отметил особое единение, которое испытывают в эти дни жители и гости республики.
25 июня рекорд будет показательно повторен на открытой местности – на празднике Ысыах в местности Ус Хатын недалеко от Якутска. В этот раз к ансамблю смогут присоединиться все желающие. По прогнозам организаторов, традиционную мелодию Осуохай на природе будут синхронно исполнять более 3 тысяч человек.

По материалам якутских информационных агентств


"