Posted 24 июня 2013,, 06:13

Published 24 июня 2013,, 06:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Николая Цискаридзе приглашают танцевать в Якутии

24 июня 2013, 06:13
Изгнаннику Большого театра предложат особые условия работы и оплаты

ЯКУТСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Глава Якутска Айсен Николаев готов предложить Николаю Цискаридзе должность в Государственном театре оперы и балета имени Суоруна Омоллоона. Об этом он заявил в разговоре с «Известиями».

«Николай Цискаридзе — это гордость не только России, но и всего человечества. Для города Якутска было бы большой честью, если бы в нашей балетной труппе был такой танцовщик. Если бы Николай Максимович выразил согласие выступать на сцене нашего театра, руководство города и республики сделало бы все, чтобы обеспечить ему достойные условия труда. Это послужило бы развитию культуры не только в Якутске и республике, но и в Российской Федерации в целом. Пользуясь случаем, я хочу пригласить Николая Цискаридзе на наш большой национальный праздник Ысыах, который пройдет в Якутске 29–30 июня», — заявил г-н Николаев.

Директор Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Сивцева-Суоруна Омоллоона Гаврил Местников высказал «Известиям» некоторые опасения по поводу достойной оплаты труда Николая Цискаридзе.

«Если Николай Максимович согласится к нам прийти, будет необходимо принять какие-то соответствующие условия, на которых он станет работать. Зарплатный фонд у нас очень маленький, если мэр города как приглашающая сторона персонально установит г-ну Цискаридзе грантовую зарплату, то никаких вопросов, с удовольствием будем работать вместе», — заключил г-н Местников.

По его словам, средняя зарплата солиста Якутского театра оперы и балета составляет около 25-30 тыс. рублей. Однако мэр города пока не уверен, что танцовщику подойдет вакансия солиста балета.

«Вопрос о должности будет решать руководство театра. Но в любом случае это будет достойное предложение», — уверен г-н Николаев.

Напомним, 7 июня гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов принял решение расстаться с народным артистом России Николаем Цискаридзе. Танцовщик получил уведомление о непродлении срочных контрактов. Сейчас Николай Цискаридзе трудится в Большом на двух должностях: как премьер балетной труппы и как педагог-репетитор. Срок обоих его контрактов истекает 30 июня.

Ранее о готовности принять в свою труппу Николая Цискаридзе высказался художественный руководитель балета Национальной оперы Бордо (Франция) Шарль Жюд.

Фото: lenta.ru

"