Posted 24 июля 2014,, 05:00

Published 24 июля 2014,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Мифы Древней Греции оживут на больших экранах Хабаровска

24 июля 2014, 05:00
Кинотеатры города покажут на этой неделе все 12 подвигов Геракла

Сезон летних блокбастеров продолжается. Очередная большая премьера – приключенческий фильм о прославленном герое древнегреческого эпоса «Геракл».

Это имя в названии картины не должно смущать зрителя. Новая лента — не совсем традиционное прочтение истории о знаменитом герое-воителе. Режиссёр Бретт Рэтнер снял свой фильм по графическому роману «Геракл: Фракийские войны». В них Геракл не молодой герой, в противостоянии с мачехой прокладывающий себе путь на Олимп и совершающий по дороге свои удивительные 12 подвигов, а опытный, закалённый воин, зарабатывающий себе на жизнь войной в компании таких же, как и он, наёмников-убийц.

Впрочем, не таких же. В проекте Бретта Рэтнера Геракл так же, как и в мифах, полубог-получеловек — сын царя Олимпа Зевса. По сюжету его подвиги уже позади, но это вовсе не значит, что зритель не увидит сражения могучего героя с Немейским львом и Лернейской гидрой. Всего этого будет в избытке — схватки с чудовищами, грандиозные битвы, интриги, боги и герои.

Заглавную роль в фильме исполнил знаменитый актёр Дуэйн Джонсон. «Скале», как называли актёра, когда он ещё был профессиональным рестлером, словно предначертано играть Геракла. Схожая роль уже числится в его карьере: в 2002 году он сыграл фактурного аккадского воителя Метаеса в приключенческой ленте «Царь скорпионов». Ещё одна звезда в актёрском ансамбле «Геракла» — русская красавица-супермодель Ирина Шейк, известная, прежде всего, как подруга знаменитого футболиста Криштиану Роналду.

Любопытная деталь: хабаровский зритель уже встречался в этом году с Гераклом. Весной в кинотеатрах города демонстрировался проект «Геракл: Начало легенды», поставленный финским режиссёром Ренни Харлином в Голливуде. Тот «Геракл» особого успеха у зрителя не снискал, однако у фильма Бретта Рэтнера, судя по рекламному трейлеру, есть все шансы переплюнуть предшественника.

«Геракл» — проект настолько масштабный, что прокатчики не решились выставлять против него другие серьёзные релизы. Из новенького стоит отметить южноафриканский мультфильм «Король сафари», озвученный звёздами Голливуда. В отсутствие других интересных детских проектов, думается, и этот ничем не примечательный мульт найдёт своего зрителя.

Также в кинотеатрах краевой столицы продолжается прокат фантастики «Планета обезьян: Революция», триллера с Джонни Деппом «Превосходство», отечественной драмы «Поддубный» и молодёжной танцевальной ленты «Шаг вперёд: Всё или ничего» и т. д.

"