Posted 23 августа 2010,, 22:37

Published 23 августа 2010,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приморье создадут "музей на роликах"

23 августа 2010, 22:37
Содержание экспозиции будет необычно

ВЛАДИВОСТОК. 24 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Старожилы города Находки, краеведы, педагоги, музейные работники, студенты-дизайнеры, юные скейтбордисты... Всех этих горожан объединила работа в творческой мастерской в рамках реализации проекта «Музей на роликах».
Это уже второй этап проектирования необычного музея, который появится в Находке через год. Грант на его создание находкинские музейщики выиграли в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире».
Творческую мастерскую организовали сотрудники Музейно-выставочного центра Находки при поддержке администрации Находки. Ведущим мастерской был архитектор и художник проекта Антон КОЧУРКИН (Москва). Директор по проектам Ассоциации менеджеров культуры, координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Инна ПРИЛЕЖАЕВА стала также одним из инициаторов проекта. Музей будет работать на двух площадках. Экспозиция разместится в помещениях городского музея, а в музейном дворике будет устроен скейт-парк. По заказу администрации города территория вокруг музея была подготовлена к новой функции. Перед фасадом выложили брусчатку, а задний дворик заасфальтировали. Неожиданно для организаторов творческой мастерской находкинские скейтеры предложили готовый проект скейт-парка. Как рассказал один из его авторов Артем АНТИПИН, проект предполагает устройство фан-бокса (трамплин с вылетом) грин-бокса (прямоугольное препятствие), рейла (металлический «парапет») для сложных трюков и окованной металлом скамейки. Парк будет возведен на грантовые средства.
Содержание экспозиции будет необычно. Изначально планировалось посвятить ее истории колеса в жизни человечества. Но тема оказалась неисчерпаемой, и ее решили «сузить». Предлагались разные темы, к примеру, «колесных» видов спорта, игр и развлечений. Московские партнеры предложили показать уникальность Находки и Приморья через тему колеса. Чтобы найти такую историческую «изюминку», пригласили краеведов. В итоге в «мозговом штурме» участвовали все поколения жителей Находки. Архитектор Антон КОЧУРКИН собрал всю информацию, и в скором времени начнет работу над дизайнерским решением «Музея на роликах», сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа. .

"