Posted 24 августа 2017,, 03:34

Published 24 августа 2017,, 03:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Дальневосточный симфонический оркестр принял нового главного дирижёра

24 августа 2017, 03:34
Уже в эти выходные Антон Шабуров даст с коллективом концерты в парке Муравьёва-Амурского

Дальневосточный академический симфонический оркестр представит своего нового главного дирижёра уже в эти выходные. Концерт в парке Муравьёва-Амурского коллектив даст под руководством Антона Шабурова. Фактически он уже занимает свою должность, остались лишь документальные формальности.

«Сейчас Антон Александрович репетирует парковые концерты, думаю, что по всем документам он приступит к своим обязанностям с 29 августа. Если будет хорошая погода, то 26 и 27 августа оркестр даст концерты в парке. На сегодняшний день это перспективный для России дирижёр. Его приглашают в разные города страны и за границу», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Александр Емельянов.

Сейчас оркестр готовится к открытию нового филармонического сезона, которое состоится в конце сентября. Репертуар сформирован, в него включили концерты с участием солистов и приглашённых дирижёров. Отъезды Антона Шабурова для выступлений в других городах не скажутся на работе коллектива.

«Это нормальное явление, мировая практика — многие так работают. Оркестр принял Антона Александровича очень хорошо. Наши музыканты — профессионалы, и они уважают профессиональных дирижёров. Он один встретился с коллективом, пообщался на хорошей ноте, обсудил и проблемы оркестра. Подошёл со знанием дела», — отметил Александр Емельянов.

Среди проблем — обновление музыкальных инструментов. Приобрести их для симфонического оркестра поможет краевое министерство культуры. Сложности есть и с кадрами. Новый главный дирижёр подключился к решению этого вопроса и уже нашёл для коллектива скрипачку.

Агентство писало, что после ухода Тиграна Ахназаряна Дальневосточный академический симфонический оркестр на долгое время остался без главного дирижёра. На помощь коллективу пришёл Руслан Антипинский из краевого музыкального театра. Также по ходу сезона с ДВАСО работали приглашённые специалисты, в том числе Илья Дербилов. Он открыл симфонический сезон в Хабаровске и успел дать концерт в начале 2017 года.

С кандидатурой на должность главного дирижёра определились в феврале этого года. Конкурса на должность филармония не объявляла, кандидаты узнали о вакансии сами. Среди претендентов были только мужчины. Свои кандидатуры предлагали дирижёры из Москвы, Красноярска, Уфы. Выбор остановили на Антоне Шабурове. Шесть лет он проработал главным дирижёром симфонического оркестра Уральской консерватории.

"