Posted 24 августа 2022,, 02:33

Published 24 августа 2022,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Мы действительно боремся с нацизмом»: жители Приморья побывали на Донбассе

24 августа 2022, 02:33
В городе Торезе, что находится в 60 километрах от Донецка в ДНР, побывала делегация работников культуры Приморского края. Увиденное только укрепило в участниках делегации убеждённость в необходимости СВО.

Лидия Иванова

— Как известно, Приморье взяло своего рода шефство над городом Торез в ДНР, — рассказывает Роман Нечаев, директор Приморского краевого центра народной культуры, участник поездки. — Когда возникла идея отправить туда делегацию работников культуры, я сразу решил, что поеду. Вместе с коллегами мы собрали деньги и закупили три комплекта звукового оборудования, костюмы для проведения мероприятий — например, Деда Мороза и Снегурочки.

Поездка в Торез оставила у Романа Нечаева сильнейшее впечатление. Ведь помимо встреч с работниками местного Дома культуры, с коллегами, приморцы много говорили с жителями города и видели, в каком состоянии город.

— Мы встречались с жителями города, просто на улицах разговаривали… — рассказывает Роман Нечаев. — Все они ждут референдума, настрадались жить в прифронтовой полосе, именно с Россией связывают надежды на мирное и светлое будущее. Ведь Торез находится в 60 километрах от Донецка, город многократно подвергался обстрелу. В том числе вооружением, которое поставляли Украине недружественные страны.

Знаете, мы поделились с коллегами в Торезе идеями, как проводить простые в организации и недорогие культурно-массовые мероприятия для жителей города. Наши идеи были приняты с восторгом — ведь в Торезе уже очень давно не было праздников… И на караоке-субботник, который мы провели все вместе, пришли сотни людей! Как они соскучились по праздникам!

И разумеется, после этой поездки моё мнение о необходимости и верности проведения СВО только укрепилось. Эта война не за территории, это борьба с нацизмом, который пророс на Украине. И ужасно, что Запад натравливает киевский режим на Донбасс и Россию.

Чтобы это понять, надо побывать в ДНР и увидеть своими глазами, что творилось в Торезе и как там жители встречают гостей из России.

Я горд и счастлив, что Приморский край помогает восстановлению Тореза, ремонтируются дороги, детские сады, что в том числе с нашей помощью Торез возвращается к мирной жизни.

"