Posted 24 сентября 2008,, 05:32

Published 24 сентября 2008,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Японцы ищут на Сахалине древние торговые пути

24 сентября 2008, 05:32
Изучать древнюю торговлю прибыли на Сахалин два археолога из Японии

ВЛАДИВОСТОК. 24 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Два археолога из Японии Усио Азума с острова Тукусима и Тацухито Секине из г. Аомори в настоящее время находятся на Сахалине. Об этом сообщает агентство «Сахалин-Курилы».
Как рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» сахалинский археолог Сергей Горбунов, цель их визита - посещение краеведческих музеев в Ногликах, п. Тымовское и Поронайске. Ученых из Страны восходящего солнца интересует, в частности, торговля в древние времена: как на Сахалин попадали товары из Китая и Японии, или из Китая через Сахалин в Японию.
Экспонатов на данную тему в фондах сахалинских краеведческих музеев предостаточно. Например, в Поронайском районе недалеко от озера Невское несколько лет назад сахалинские археологи нашли древнее стойбище под айнским названием Тарайка. Здесь в древние времена проходили оживленные ярмарки, на которые собирались купцы из Китая, представители коренных народов севера: айны, тунгусы, нивхи и т.д.
У гостей из соседней страны, которые находятся сейчас в Поронайске, есть возможность подробным образом ознакомиться с экспонатами, которые попали в местный краеведческий музей с этого стойбища.

"