Posted 23 октября 2008,, 21:31

Published 23 октября 2008,, 21:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Находкинскому кукольному театру – 30 лет

23 октября 2008, 21:31
Праздничный вечер, посвященный этой дате, пройдет в городе сегодня

НАХОДКА. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В октябре Муниципальный театр кукол Находки отмечает сразу две даты: 30 лет, как в городе появился самодеятельный коллектив кукольников, и 20 лет со дня присвоения ему звания профессионального, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.
По словам бессменного руководителя театра кукол Геннадия Анисимова, идеей создания кукольного театра он загорелся на хабаровском семинаре директоров домов культуры. Новый кружок, созданный в 1978 году при Доме культуры строителей (ныне Муниципальный дом молодежи), начинался со спектаклей-агиток. Затем появился самодеятельный кукольный театр, который через 10 лет получил звание профессионального, а еще через год администрация города взяла на себя заботу о театре, и он стал городским муниципальным.
На артистов-кукольников не учат ни в одном институте. Каждый самостоятельно постигает мастерство, создает для себя куклу и сам же с ней работает. За все время в театре «родилось» порядка 300 персонажей – точнее сосчитать сложно, на каждый спектакль куклы шьются новые. Репертуар из 14 спектаклей, 11 сотрудников театрального штата, 120 тыс. маленьких зрителей ежегодно – такова жизнь театра, переведенная на язык цифр. За 30 лет артистами сыграно более 50 произведений, не считая новогодних представлений и утренников.
Как отмечает Геннадий Анисимов, наиболее популярна классика – постановки любимых сказок «Гуси-лебеди», «Три поросенка», «Кот в сапогах». В год театралы готовят по две премьеры, а гостей театр собирает каждую субботу и воскресенье, независимо от погоды и числа зрителей.
Свои достижения и успехи театралы-кукольники Находки готовы представить сегодня, 24 октября, на праздничном вечере. Поздравить коллег с юбилеем придут представители управления культуры городской администрации и работники культурной сферы Находки.

"