Posted 24 октября 2016,, 07:40

Published 24 октября 2016,, 07:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Джазовый фестиваль откроет широкой публике новые приморские коллективы

24 октября 2016, 07:40
Музыканты уже джемуют в преддверии масштабного культурного события

Сегодня организаторы XIII Международного джазового фестиваля представили в Приморской филармонии несколько коллективов, которые заявили о своём желании и получили право выступить на фестивальной сцене. Некоторые из них уже участвовали в предыдущих фестивалях, но успели обзавестись новыми музыкантами и названиями: например, бывшее «Трио имени Четвёртого», покорившее публику на предыдущем фестивале, в этом году предстанет под лейблом VladovskiElectricBand.

Есть и совсем новые коллективы, собравшиеся относительно недавно. О своём проекте Jazz Acoustic Project рассказал руководитель коллектива Александр Дьяченко, профессиональный джазовый гитарист из Санкт-Петербурга. Будучи урождённым дальневосточником, Александр в 2013 году приехал из Петербурга во Владивосток и спустя 2 года собрал единомышленников – контрабас и кларнет. Джазовый ансамбль активно концертирует на самых разных площадках, сопровождая свою музыку просветительскими экскурсами в историю жанра джаз-мануш.

«Это единственное направление джаза, придуманное не в Америке, а в Европе, - объяснил Александр Дьяченко. – «Мануш» по-французски означает «цыган». То есть это цыганский джаз, в котором есть свои особенности. Например, нет полноценных ударных. Цыганам-кочевникам тяжело было возить с собой барабаны, поэтому роль ритм-секции в этом джазе выполняет одна гитара – и иногда небольшие перкуссии».

Впервые перед широкой публикой выступит и джаз-банд Дальневосточного государственного института искусств. Выступление своих учеников анонсировал известный во Владивостоке пианист Евгений Семененко, играющий в нескольких коллективах – в том числе фолк-джазовом ансамбле InsightOut. В ходе сегодняшней пресс-конференции музыканты из трёх разных коллективов немного поджемовали для журналистов, отметив, что именно джем-сессии – самое интересное в джазовых фестивалях.

По традиции приморских международных джазовых фестивалей предполагается награждение участников грамотами и призами от администрации Приморского края. Для местных музыкантов учреждается специальная номинация «Приз зрительских симпатий» - лучшую группу зрители выбирают голосованием, опуская на выходе билеты в специальные ящики. Призёры получают карт-бланш на участие в дальнейших фестивалях и концертных программах. Так, по словам организаторов, руководства Приморской филармонии, молодым талантам предоставляется уникальная возможность быть открытыми в мире джаза.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что XIII Международный джазовый фестиваль будет проходить на сцене Приморской краевой филармонии с 12 по 19 ноября. В течение нескольких дней зрители увидят и услышат музыкантов из США, Японии, Франции, Германии, Республики Башкортостан и других регионов России. Среди них трио Себастьяна Студницкого из ФРГ, американцы – Lisi Henri, Louis Godwin, а также коллективы Jazz Dance Orhestra из России, «Орлан» Олега Киреева и французский квинтет Papanosh.





"