Posted 23 ноября 2013,, 23:01

Published 23 ноября 2013,, 23:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске замкнулся "Казачий круг"

23 ноября 2013, 23:01
Жюри подвело итоги всероссийского фольклорного конкурса

Завершился региональный этап всероссийского конкурса "Казачий круг". В нём приняли участие более 300 исполнителей, представляющих Уссурийское, Забайкальское и Иркутское войсковые казачьи общества.


"Перед нами открывается кусочек горячей, открытой и храброй души. Мы вспоминаем тех, кто пришёл когда-то на Дальний Восток. Шесть тысяч казаков прислали на этот конкурс своих братьев-атаманов и творческие коллективы. То, что сегодня показали на сцене, — это маленькая толика всего, что есть на Дальнем Востоке", — сказал атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников.



В течение двух конкурсных дней зрители и жюри могли наслаждаться выступлениями вокальных и хореографических коллективов. На следующий этап в Москву отправятся три из них — фольклорный ансамбль "Традиция" из Забайкальского края, казачий ансамбль "Ладья" из Иркутской области и народный коллектив "За околицей" из Хабаровского края.



"Выражаю слова искренней благодарности за уважительное отношение к лучшим традициям народной культуры казачества. "Круг" нам показал, что казачье движение находит своё дальнейшее развитие. Я желаю и впредь сохранять эту народную культуру, духовность и передавать это своим детям", — отметила председатель жюри Ирина Козлова.




После торжественной церемонии участники конкурса представили зрителям свои лучшие выступления. Услышав всего одну песню, слушатели проникались духовностью и окунались в своеобразие казачьего бытия. По их словам, это очень чувственные, глубокие и сильные произведения.

Проведение "Казачьего круга" в России уже вошло в традицию. Один раз в два года казаки всей страны выбирают лучшего исполнителя. Теперь это случится в 2015 году.



Фото и видео: РИА "Восток-Медиа"

"