Posted 24 января 2012,, 22:23

Published 24 января 2012,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

25 января – День рождения Владимира Высоцкого

24 января 2012, 22:23
В этом году ему исполнилось бы 74 года

ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - 25 января коллеги и почитатели таланта Владимира Высоцкого по всей России отмечают его день рождения. Сегодня известному поэту, певцу и актеру исполнилось бы 74 года, пишет «Российская газета».
В Москве в "Доме Высоцкого на Таганке" накануне открылась выставка "Жили книжные дети, не знавшие битв...", лейтмотивом которой стали четыре стихотворения поэта - "Баллада о борьбе", "Из детства", "Большой Каретный" и "Баллада о детстве". Экспозиция отображает время, в котором выросло поколение талантливых людей, родившихся незадолго до Великой Отечественной войны, время, в котором прошло их детство и юность.
Театр на Таганке покажет сегодня поэтическое представление "Владимир Высоцкий. Памяти артиста нашего театра". Оно было задумано Юрием Любимовым как диалог актеров на сцене и голоса Высоцкого. Премьера состоялась там еще в 1981 году. В спектакле заняты актеры, которые работали на сцене с Высоцким, а также молодое поколение, воспитанное на его поэзии.
Дом кино покажет биографический фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", вышедший в декабре прошлого года. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли за год до кончины Владимира Семеновича.
По традиции, ко дню рождения Высоцкого было приурочено присуждение премии "Своя колея". Эта награда вручается Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого с 1997 года. Премиями награждаются люди разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах не изменяют своим убеждениям и чья жизнь и деятельность созвучны высоким нравственным темам песен и стихов артиста. А название премии - "Своя колея" - повторяет название одного из лучших стихотворений поэта.

А.М.
Фото: http://www.kchetverg.ru/2011/06/28/film-o-vysockom-vyjdet-1-dekabrya/

"